Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новый год – в лагере витязей

6 января 2014 года

 

С 30 декабря по 5 января в Ардатове прошел десятый, юбилейный зимний лагерь витязей. В нем побывали и ребята из Сарова.

Конечно, зимний лагерь очень отличается от летнего. Все ребята живут в теплом доме, а не в палатках, еду готовят на плите, а не на костре, не играют в какие-то любимые игры. Но, несомненно, зима приносит свои радости.

Во-первых, это – Новый Год. 31 декабря шла подготовка: кто-то убирал, кто-то собирал и украшал елки, кто-то разучивал сценки и песни, кто-то помогал на кухне. В 23 часа все дружной гурьбой пошли в храм. Там о. Михаил Резин уже не первый год служит предновогодний молебен. Ребята сами пели и прислуживали в алтаре. К полуночи все пришли в разукрашенный гирляндами и цветными огоньками зал, где ребята показали свои сценки. Задание было не из легких: сыграть всем известную сказку Золушка на новый манер. Девочки должны были сделать из нее ужастик, а мальчишки – боевик. Получилось здорово, все боялись и смеялись, переживая вместе с артистами. А потом в трапезной за постным (но от этого ничуть не менее вкусным и разнообразным) столом поздравляли друг друга с Новым Годом. Затем витязи пели под гитару, пока совсем не устали. На улице взрывали петарды, звучала музыка, а витязи уснули, как убитые…

Большой плюс зимы – это снег. И хоть в этом году зима малоснежная, ребята часами играли на улице. В этом лагере хитом сезона стала игра в американский футбол. Он напоминает что-то среднее между волейболом, футболом и кулачным боем. Играли все, только самые маленькие побаивались. Даже девчонки не отставали от мальчишек в ловкости и силе. Играли с таким азартом, что даже скидывали куртки и шапки.

Ну а как же традиционные и любимые всеми «костры»? Им нашли чудесную замену – «елки». Конечно, ничто не заменит запах и потрескивание костра, но сидеть под мигающими огоньками в тепле и уюте тоже прекрасно и волшебно. Каждый вечер проходили такие «елки» – все готовили стихи, песни, сценки. Было очень много веселых командных игр на сообразительность и смекалку, веселых конкурсов. Конечно, были и серьезные беседы, например, на тему: «Каким должен быть настоящий витязь, настоящий воин Христов?» Ответ не так прост, и ребята вместе искали ответ, старались изменить что-то в себе, стать добрее. В воскресенье, 5 января, в день отъезда, многие ребята причастились. Хоть лагерь – место отдыха, где играют и смеются, но самое главное – хоть на шажок приблизится к Богу, стать в чем-то лучше, научиться по-настоящему любить ближних... Витязи разъехались, чтобы опять вернутся в лагерь уже летом.


 

Национальная организация Витязей / 2005 февраль_ Бал Витязей в Ардатове
Готовимся к первому балу
Готовимся к перво...
 
 
 
Пьеса по сказке Красная шапочка, в ролях - хозяева бала, Ардатовский отряд Витязей
Пьеса по сказке К...
 
 
 
 
Девочки - вожатые из Дзержинска, Сарова и Нижнего Новгорода
Девочки - вожатые...
Танцуют все!
Танцуют все!
Отец Михаил Резин, духовник отряда витязей, с радостью смотрит на танцующих детей
Отец Михаил Резин...
Традиционные бальные игры
Традиционные баль...
Красавицы бала
Красавицы бала
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Маша Курякина, фото из архива НОВ

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.