Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святочная неделя в театре ПТО «МiР»

9 января 2014 года

8 января начался показ спектакля «Рождественский вертеп» в театре православного творческого объединения «МiР».

Сам спектакль – традиционный, он играется ежегодно, но только на Святки. А творческое объединение всегда радует своих зрителей чем-то новым, особенным.  Если в год назад  это представление впервые шло на собственной площадке ПТО «МiР», то на этот раз зрителю удобнее смотреть спектакль – так как появилась сцена. Но не только это – новое в театре «МiРа». В фойе постоянно обновляются тематические выставки. Недавно, когда на сцене шел спектакль «Дом Свободы», здесь была прекрасная фотовыставка о Царской семье, а в эти Святые  дни зрители могут увидеть домашние вертепы (дабы и самим захотеть сделать что-то подобное) и старые елочные игрушки, знакомые нам, взрослым, с детских лет.

Художественный руководитель ПТО «МiР» Ирина Михайловна Семенчук проводит перед началом спектакля небольшую экскурсию, невольно пересказывая ребятишкам и их родителям ту же самую рождественскую историю, которую им предстоит увидеть во время представления. Это никому не вредит, особенно детям, наоборот, они тогда и спектакль смотрят уже более осмысленно, как бы повторяя и закрепляя пройденное. В то же время сразу задается тон – не сказку они пришли смотреть, а быль. Ирина Михайловна подводит малышей к столику, где разложены святыни, фотографии и сувениры из Святой Земли, из того самого  города Вифлеема, где родился Божественный младенец Иисус. На старинных фотографиях  – изображения русских паломников, которые 100 лет назад путешествовали на Святую Землю пешком, а на современных – нынешнее состояние Базилики Рождества  и паломники, которые сегодня добираются туда на самолетах.

Радует глаз и выставка елочных украшений, напоминая взрослым о детстве и создавая для всех теплую праздничную атмосферу. Все подолгу рассматривают ватных гусей, многочисленные стеклянные часики, шишки, грибочки, овощи, пресловутую кукурузу, Дедов Морозов и даже восточных старичков-волшебников, чем-то неуловимо намопинающих волхвов из Евангельской истории о Рождестве Христовом.

Православное творческое объединение «Мiр»
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.