Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Торжественно открылись IV Серафимовские детские чтения

12 января 2014 года

11 января в актовом зале Дворца детского творчества торжественно открылись IV Серафимовские детские чтения. В этом году они собрали более 150 участников из 14 общеобразовательных школ Сарова, 6 православных гимназий Нижегородской митрополии, гимназии № 2 из Нижнего Новгорода, а также из воскресной школы при храме Всех Святых, православно-краеведческого центра «Истоки» при Саровском монастыре и коллективов Дворца детского творчества.  

По традиции все началось с молитвы. Хор Саровской православной гимназии  запел тропарь праздника Рождества Христова.  Как только зазвучали первые слова, к детским голосам присоединились басы – это мощно вступили священнослужители:  викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, руководитель отдела образования Нижегородской митрополии протоиерей Евгений Худин, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник Свято-Успенской Саровской пустыни игумен Никон Ивашков и помощник благочинного по взаимодействию с системой образования иерей Александр Брюховец. Поддержали пение и большинство участников чтений.

От имени и по благословению главы Нижегородской митрополии митрополита Георгия приветствовал участников епископ Балахнинский Илия. Его назначение в Нижегородскую епархию состоялось совсем недавно – 26 декабря, но нижегородская земля ему хорошо знакома, так как с 1982 по 2010 год владыка (в миру – Николай Быков) являлся клириком Нижегородской епархии, с 1991 по 2005 год – ее секретарем. Епископ Илия поздравил всех с праздником Рождества Христова и призвал на участников благословение родившегося Спасителя. «Для меня честь быть здесь и познакомиться со всеми вами… Хотелось бы и в дальнейшем быть в курсе ваших работ и творческих свершений», – сказал владыка.

Со словами приветствия к участникам обратились также и.о. директора департамента образования Игорь Кочанков и руководитель отдела образования Нижегородской митрополии протоиерей Евгений Худин.  Коллективы ДДТ порадовали собравшихся музыкально-хореографической программой, а хор Саровской гимназии исполнил песню о батюшке Серафиме, автор которой – матушка Юлия Скузоваткина.  Затем начались выступления коллективов – участников секции литературно-музыкальных композиций.  Организаторы приняли решение не присуждать призовых мест,  а провести эту секцию в виде фестиваля, чтобы отметить всех участников. Однако в работе участвовало строгое жюри. В его состав вошли: председатель – иерей Александр Брюховец,  зам. директора департамента образования Елена Валентиновна Туровская и зам. директора Саровской православной гимназии Ольга Николаевна Козлова. Перед участниками стояла задача не только выступить, но и защитить свою работу, ответить на вопросы жюри, показать свое личное отношение, продемонстрировать умение общаться. А жюри, в свою очередь, каждое выступление относило к той или иной номинации.

В работе секции приняли участие восемь коллективов (а всего в первом дне чтений приняли участие 65 детей). Все получи дипломы и памятные подарки, каждый ребенок – сладкий приз и сухарики батюшки Серафима. Театральное объединение ДДТ представило красочную и поучительную инсценировку по мотивам сказки «Красная шапочка», ее отметили в номинации «Лучший литературный материал для инсценировки». Прекрасными голосами порадовал хоровой коллектив «Глас» Сормовской православной гимназии. Гимназисты с любовью рассказали об апостоле Иоанне Богослове, в честь которого названа их гимназия, и получили дипломы в номинации «Самая музыкальная постановка».  Второклассники православной гимназии Федя Драничников и Аня Степочкина были выделены как лучший актерский ансамбль.  Их герои – злая кошечка и добрый пес, каждый из которых получил по справедливости – были очень выразительны и убедительны.  Лаконичная и прекрасно оформленная видеорядом «Притча о четырех свечах» театрального объединения школы № 11 получила диплом «Лучшая режиссерская работа». Выступление коллектива учащихся 3Б класса школы № 20 жюри отметило как «Лучшую рождественскую композицию». Дети подробно поведали о Рождестве Христовом, помогли всем восстановить в памяти Евангельские события. При этом они пели, танцевали и декламировали. Творческий коллектив воскресной школы храма Всех Святых рассказал простую историю о том, как непросто примириться поссорившимся, и так тронул сердца своей искренностью и непосредственностью, что стал «Самым трогательным коллективом». Историко-краеведческий центр «Истоки» покорил зрителей пьесой, которая внешне очень напоминала всем известную сказку «Теремок», а на самом деле очень образно рассказала о губящих человеческую душу страстях. Приходя по очереди в душу не призывающего  Бога человека, они способны ее заполнить и совсем развалить. Показали дети и способы бороться сострастями – добродетели. Эта работа была отмечена в номинации «Лучший актерский коллектив». По словам руководителя «Истоков» Людмилы Куликовой, репетиции спектакля шли вне обычной программы занятий. Дети собирались под руководством режиссера каждую субботу, занимались подолгу, но и результат – налицо. Так что уже можно говорить о зарождении в «Истоках» театрального кружка.

На следующий день участникам чтений предстоит поработать в 16 секциях, одна из которых организована впервые – «Православное искусство». А судить работы ребят будут почти полсотни членов жюри. Итоги будут подведены к 16 часам, а пока жюри совещается, участники посмотрят рождественскую сказку в исполнении театральной студии Саровской православной гимназии. 

События и праздники / 2014 год все события / 2014.01.11 Открытие IV Серафимовских детских чтений
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.