Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Водоосвящение в храмах города

18 января 2014 года

В Крещенский сочельник в храмах города после Божественной литургии совершили чин Великого водоосвящения. Фото из храма Всех Святых и храма прп. Серафима Саровского.

Особенностью богослужения этого дня является особенно много чтений отрывков из Ветхого Завета, начиная с первых слов Библии, где говорится о сотворении Богом материального мира и, в частности, водной стихии. Перед глазами молящихся прошло множество чудес, содеянных Богом, в которых упоминается вода. Это был величественный гимн Творцу, не оставляющему попечение о нас, Своем творении.

После такого прекрасного богослужения всякие слова излишни.

Однако иерей Александр Брюховец еще раз предостерег людей, которые пришли в храм Всех Святых набрать воды, от распространенного суеверия. О. Александр: «Мы с вами совершили чин Великого водоосвящения. По церковному времени уже наступило Крещение Господне, 19 января. Крещенская вода освящается дважды: после вечерни в Крещенский сочельник и после Божественной литургии в день самого праздника Богоявления. И та, и другая вода – это Великая агиасма, никакой разницы между ними нет. Поэтому не надо их смешивать или наоборот, как-то отдельно держать сосуды, в которых она хранится».

В обоих храмах священники призвали людей к порядку и  благоговейному отношению к святыне и друг другу. О. Александр: «Не забывайте, что говорит нам Господь. В Царствии Небесном «многие же будут первые последними, и последние – первыми».  И мы сегодня видим, как сам Господь со смирением принимает Крещение в Иордане, хоть Он и не нуждался в нем, потому что был безгрешен».

 

 

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.