Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Храните полученную благодать

19 января 2014 года

В полночь 19 января началась Божественная литургия в храме Иоанна Предтечи, а затем все молящиеся прошли в нижний храм – во имя Илии Пророка, где был совершен чин Великого освящения воды.

О. Сергий Скузоваткин: «Поздравляю вас с одним из самых великих христианских праздников – Крещением Господним. В этот день Господь вышел из среды народа на Свое общественное служение. Он пришел как и все люди к св. Иоанну, чтобы креститься крещением покаяния. Иоанн Предтеча увидел, что к нему пришел Царь и Владыка мира, и отказывался его крестить, говоря, что он сам – как человек грешный – должен принять от Бога крещение. Но Господь ему отвечал, что сегодня надлежит исполнить всякую правду, имея в виду правду Божию, которая не потеряла своего значения и поныне. И мы с вами крестимся в той благодати, в той самой воде, которой Господь исцелил род человеческий.

Сегодня освящается все водное естество, а каждый человек состоит, в основном, из воды. Поэтому мы крестимся в воде, пьем освященную воду, окропляем ею свои дома. В этот день не надо смущаться, если вода где-то проливается, потому что именно сегодня через воду освящается все вокруг. Как Господь единожды освятил всю воду, так и мы воспроизводим и обновляем данную Им благодать.

Каждый год мы снова напоминаем, что благодать действует на чистые души, которые умеют уступить,  в том числе и воду. Очень хотелось бы, чтобы православные христиане не превращались в толпу. Если каждый из вас мысленно сделает шаг назад, вы увидите, как станет легче стоять. Воды хватит всем. Мы ее будем освящать в течение всего дня. И в открытых водоемах, где можно будет искупаться. Единственно, воду для питья следует брать в храмах.  

Еще раз поздравляю с праздником. Храните полученную через воду благодать, и не оскверняйте ее бесчинством». 

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.