Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Завершились IV Серафимовские детские чтения

13 января 2014 года

12 января в Сарове завершили свою работу IV областные Серафимовские детские чтения. В этом году они собрали 175 участников из 14 общеобразовательных школ Сарова, 5 православных гимназий Нижегородской митрополии, гимназии № 2 (Нижний Новгород), а также из воскресной школы при храме Всех Святых, Православно-краеведческого центра «Истоки» при Саровском монастыре и коллективов Дворца детского творчества.

В воскресенье гости молились за Божественной литургией  в храме прп. Серафима Саровского (накануне они побывали на его Ближней и Дальней пустынках). А в полдень все собрались в школе № 1, где располагается Саровская православная гимназия. Здесь 110 участников чтений поработали в 16 секциях, две из которых были посвящены впервые включенному в программу направлению – «Православное искусство», наряду с другими, уже ставшими традиционными – «Святыни земли Нижегородской», «Духовные страницы русской истории», «Православная этика». Оценивали работы 48 членов жюри. Пока они подводили итоги, участники посмотрели премьеру рождественской сказки в исполнении театральной студии Саровской православной гимназии.

Дети получили дипломы призеров или участников чтений, памятные подарки – книги и журналы, и каждый ребенок – сухарики, освященные в келии батюшки Серафима. А вдохновившим их на подвиги педагогам вручили благодарственные письма. Но не это было главным итогом.

Все иногородние участники отмечали прекрасную организацию мероприятия и прием. И самое главное – гости посетили святыни Сарова, побывали на богослужении. Сама по себе эта поездка для многих явилась настоящим подарком. Это был главный приз и детям, и сопровождавшим их взрослым независимо от того, какое место занял ребенок на чтениях. Саровчане смогли посмотреть на себя как бы со стороны – глазами гостей, обрели новых друзей. По свидетельству педагогов, дети расставались с грустью. И несомненная общая польза для всех – это взаимно обогащающее общение с духовно близкими людьми, со сверстниками и со старшими.

По словам главного организатора, директора Саровской православной гимназии Наталии Владиславовны Суздальцевой, эти чтения носят поистине народный характер, потому что при минимальной организации сверху, они принимают такой масштаб именно при большой активности снизу. Начиная с сентября, поступают звонки и заявки от желающих участвовать в чтениях. К следующему зимнему дню памяти батюшки Серафима в 2015 году саровчане снова будут ждать гостей.

Публикации о IV серафимоских чтениях:

«Исполнилась мечта всей моей жизни»
«Я говорю об искренности»
«Доклады должны подтверждаться жизнью»
«Главное – приобретение ребенком навыка самостоятельного мышления»
"Приоритет чтений - диалог детей и взрослых"
«Мы должны говорить с детьми о высоком»
"Чувствуется, что чтения проходят в наукограде"
Дети - особенные, когда они воспитаны в семье
Нам нужна неразрывная связь с историческими корнями

События и праздники / 2014 год все события / 2014.01.12 Второй день IV серафимовских детских чтений
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, М.Курякиной. Фото - авторов.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.