Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Региональный тур олимпиады по основам православной культуры

4 февраля 2014 года

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, 2 февраля в НДС в пятый раз состоялся региональный тур ежегодной Всероссийской олимпиады по основам православной культуры среди школьников «Русь святая, храни веру православную!»

Его провел отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования Нижегородской области и НИРО. Организатором Всероссийской олимпиады выступает московский Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Региональному туру предшествовали школьный и муниципальный этапы. В школьном –участвовали 497 образовательных учреждений области, в муниципальном – 1566 учеников 287 школ. По итогам муниципального тура 180 учащихся стали победителями и призерами. В семинарию для участия в региональном туре прибыли 75 старшеклассников из 33 районов области. Лучших участников регионального тура ждет финал в Москве...

Саров представляли три ученика, из них девятиклассница лицея № 3 Маша Курякина вошла в число призеров.

По словам учителя О. К. Ерина, сопровождавшего ребят, вопросы олимпиады, связанные с прп. Сергием Радонежским и его окружением, были очень сложными, далеко не все взрослые смогли бы на них ответить. В этом году участники решали кроссворды и тесты, но отсутствовало творческое задание, на котором можно заработать дополнительные баллы. Среди участников олимпиады было много учеников православных гимназий. А в обычных муниципальных школах духовные страницы истории не изучают. Поэтому, по мнению учителя, надо целенаправленно готовиться к участию в региональном туре олимпиады по ОПК.

Использован материал сайта Нижегородской митрополии: текст Надежды Муравьевой, фото Артема Фалина

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.