Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Смотр церковных хоров

5 февраля 2014 года

Впервые в Нижегородской епархии в течение месяца проходит смотр-конкурс церковных хоров. 2 февраля в Просветительском центре Дивеевского монастыря выступали хоровые коллективы Саровского благочиннического округа.

Смотр-конкурс в благочиниях епархии по благословению митрополита Георгия проводят преподаватели регентского отделения Нижегородского православного женского духовного училища. В Дивеево прибыло трое членов жюри: Елена Александровна Кириллова – преподаватель-методист регентских дисциплин и председатель организации «Объединение регентов» в епархии, Татьяна Юрьевна Кострова – преподаватель-методист дирижерских дисциплин и Ольга Сергеевна Морозова – заведующая регентским отделением.

Е. А. Кириллова обратилась к хоровым коллективам со словами: «Мы хотим, чтобы вы (возможно, в духе соревнования) посмотрели друг на друга. Увидели, что вы не одни и даже поревновали друг другу в хорошем смысле этого слова и, если вы поймете, что вам чего-то не хватает, пусть смотр-конкурс даст вам толчок к дальнейшему развитию. А наша задача – оценить качество вашего пения, насколько тесен контакт регента с певчими, насколько грамотный хор имеет каждый храм благочиния».

Саровское благочиние представляли девять клиросных хоров: из Дивеева, Глухова, Елизарьева, Кременок, Большого Череватова, пос. Сатис и три хора из г. Сарова. Каждый коллектив исполнил по два разноплановых произведения. Певчие очень волновались, поскольку выступление проходило на сцене, а не в привычной обстановке богослужения. Хоры по своему составу и исполнительскому уровню очень разные. Среди выступавших жюри выделило  клирос Дивеевского храма в честь св. великой княгини Елисаветы (регент – Мария Лапшина) и клирос храма с честь свт. Николая Чудотворца в с. Елизарьево (регент – Анастасия Шмакова). Все участники конкурса получили благодарственные письма и небольшие подарки. Окончательные итоги конкурса будут подведены после того, как смотр хоров пройдет во всех благочиниях Нижегородской епархии. А 30 марта запланирован гала-концерт из лучших хоровых коллективов.

Справка

Цель конкурса, как сказано в его Положении: развитие и совершенствование церковных певческих коллективов; повышение профессионального мастерства регентов и певцов; обмен профессиональным опытом между коллективами и руководителями, поддержка постоянных творческих контактов; cоздание творческой атмосферы для общения участников конкурса, обмен опытом и хоровым репертуаром; оказание методической и практической помощи руководителям коллективов; объединение хоров для поиска и развития новых форм творческого содружества...

Читайте интервью с Е. А. Кирилловой.

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.