Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Смотр церковных хоров

5 февраля 2014 года

Впервые в Нижегородской епархии в течение месяца проходит смотр-конкурс церковных хоров. 2 февраля в Просветительском центре Дивеевского монастыря выступали хоровые коллективы Саровского благочиннического округа.

Смотр-конкурс в благочиниях епархии по благословению митрополита Георгия проводят преподаватели регентского отделения Нижегородского православного женского духовного училища. В Дивеево прибыло трое членов жюри: Елена Александровна Кириллова – преподаватель-методист регентских дисциплин и председатель организации «Объединение регентов» в епархии, Татьяна Юрьевна Кострова – преподаватель-методист дирижерских дисциплин и Ольга Сергеевна Морозова – заведующая регентским отделением.

Е. А. Кириллова обратилась к хоровым коллективам со словами: «Мы хотим, чтобы вы (возможно, в духе соревнования) посмотрели друг на друга. Увидели, что вы не одни и даже поревновали друг другу в хорошем смысле этого слова и, если вы поймете, что вам чего-то не хватает, пусть смотр-конкурс даст вам толчок к дальнейшему развитию. А наша задача – оценить качество вашего пения, насколько тесен контакт регента с певчими, насколько грамотный хор имеет каждый храм благочиния».

Саровское благочиние представляли девять клиросных хоров: из Дивеева, Глухова, Елизарьева, Кременок, Большого Череватова, пос. Сатис и три хора из г. Сарова. Каждый коллектив исполнил по два разноплановых произведения. Певчие очень волновались, поскольку выступление проходило на сцене, а не в привычной обстановке богослужения. Хоры по своему составу и исполнительскому уровню очень разные. Среди выступавших жюри выделило  клирос Дивеевского храма в честь св. великой княгини Елисаветы (регент – Мария Лапшина) и клирос храма с честь свт. Николая Чудотворца в с. Елизарьево (регент – Анастасия Шмакова). Все участники конкурса получили благодарственные письма и небольшие подарки. Окончательные итоги конкурса будут подведены после того, как смотр хоров пройдет во всех благочиниях Нижегородской епархии. А 30 марта запланирован гала-концерт из лучших хоровых коллективов.

Справка

Цель конкурса, как сказано в его Положении: развитие и совершенствование церковных певческих коллективов; повышение профессионального мастерства регентов и певцов; обмен профессиональным опытом между коллективами и руководителями, поддержка постоянных творческих контактов; cоздание творческой атмосферы для общения участников конкурса, обмен опытом и хоровым репертуаром; оказание методической и практической помощи руководителям коллективов; объединение хоров для поиска и развития новых форм творческого содружества...

Читайте интервью с Е. А. Кирилловой.

Благочиние

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.