Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Школе приемных родителей

6 февраля 2014 года

5 февраля в Центре социальной помощи семье и детям г. Сарова «Теплый дом» начались групповые занятия в Школе приемных родителей.

По действующему законодательству, с 1 сентября 2012 года люди, желающие взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны пройти соответствующую подготовку. Такая работа ведется в Центре «Теплый дом» на базе отделения психолого-педагогической помощи. За это время обучение в Школе приемных  родителей прошли 52 человека, из них 37 человек – за 2013 год. Новая группа – уже восьмая по счету. Группы – небольшие, численность каждой из них – 10-15 человек. Среди обучающихся – семейные пары, достаточно много немолодых людей. 

Перед собравшимися выступила руководитель Центра социальной помощи семье и детям г. Сарова М. А. Колоскова. Она сказала, что некоторые родители, пройдя обучение, укрепятся в своем желании взять на воспитание приемного ребенка. А другие, наоборот, узнав обо всех сложностях и «подводных камнях», откажутся от такого намерения, что тоже является результатом работы Школы, потому что необдуманные и импульсивные решения приводят к возврату ребенка в детский дом, что дополнительно травмирует психику ребенка. Поэтому задача Службы сопровождения семьи и ребенка – максимально подготовить потенциальных родителей и в дальнейшем оказывать им помощь и поддержку.

По традиции, на первое занятие в Школу приемных родителей приходит священник, который благословляет горожан, желающих взять ребенка на воспитание. В этот раз в «Теплый дом» пришел иерей Сергий Скузоваткин. Он говорил о том, что ответственность приемных родителей даже больше, чем у обычных родителей, у которых любовь и привязанность к ребенку обусловлены самой природой. О. Сергий: «Ваша любовь к ребенку должна стать плодом собственной душевной и сердечной работы. И вам нужно друг друга очень поддерживать, делиться какими-то страхами и неприятными ощущениями, которые тоже имеют место. Родительский труд – повседневный и непрерывный. И я вам хочу посоветовать молиться, потому что без молитвы ничего не хорошего не происходит. Это такой мостик дружбы от нашей семьи к Богу. Когда мы молимся, это обязательно сопряжено с покаянием, с осознанием, что я – плохой, я еще что-то не понимаю, что-то делаю не так. Поэтому мы просим, чтобы Господь помог нам. И тогда приходит такое состояние, что мы способны на правильное действие, у нас рождается правильная мысль. Когда родители дружат друг с другом, а еще больше – с Богом, тогда по вашей молитве, по материнской обращенности к Богу, чтобы все было хорошо, вашей семье ничто не угрожает. И такое желание есть всегда у Божией Матери по отношению к нам как к родителям.

Вы – герои духа, которые решили взять на себя труд и ответственность, чтобы помочь маленькому человечку стать достойным жителем не только Земли, но и будущего Небесного Царства. Это очень важно. Благословение и помощь Божия на всех вас…» 

Служба сопровождения семьи и ребенка находится по адресу: г. Саров, ул. Куйбышева, д. 8, кабинет 12. Тел. 7-57-22.

 

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.