Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Покаяния отверзи ми двери…»

10 февраля 2014 года

 

9 февраля в храме Иова Многострадального после Божественной литургии был отслужен молебен святым новомученикам и исповедникам Российским. Проповедь протоиерея Льва Юшкова в Неделю о мытаре и фарисее, которая в этом году совпала с празднованием Собора свв. новомучеников и исповедников Российских.

О. Лев:

– Святая Церковь установила не только семь недель Великого поста, но еще  – три недели для подготовки к нему.  И нынешнее воскресенье, которое называется Неделей о мытаре и фарисее, открывает эти подготовительные дни. Вчера мы впервые слышали умилительное пение: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» Святая Церковь напоминает нам о покаянии. И сегодня во время литургии мы слышали Евангельское чтение о мытаре и фарисее (Лк. 18, 10-14).

Два человека вошли в храм помолиться. Один из них – фарисей. Он часто приходил в храм, был человеком молящимся, ревнителем отеческого закона. Он постился и творил милостыню нуждающимся и обездоленным. Казалось, можно сказать, что он ведет праведную жизнь. А второй человек был мытарь, сборщик налогов. В его жизни было много неправды, притеснения и обмана. Мы полагаем, что у него было много грехов. В то же время мы слышим, что фарисей вышел из храма осужденным, а мытарь – оправданным, т. е. Господь его простил. Оказывается, мало молиться, поститься и творить добро, важно то, как, с каким душевным расположением мы это делаем.

Когда фарисей вошел в храм, он занял самое видное место, считая себя достойным, и начал свою молитву: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю». Мы видим, что в конце своей молитвы он даже осудил другого человека.

Мытарь же пришел в храм, сознавая бездну своих грехов. Он знал, что даже недостоин здесь присутствовать, и не смел поднять своего взгляда, «но ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!» И мытарь вышел из храма, получив прощение грехов за свое смирение, покаяние и неосуждение. А фарисей уничтожил все свои добрые дела горделивой и надменной молитвой, которая выглядела как восхваление себя перед Богом.

Мытарь подает пример покаяния, которое поможет нам войти во Святой Великий пост, направляя взор внутрь себя на свои недостатки и грехи, но никак не на ближнего. Будем учиться молитве мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному». Аминь.

Следующая седмица является сплошной, мы не постимся в среду и пятницу в знак покаяния, чтобы не уподобиться фарисею, который хвалился своим постом перед Богом. 

 

Март 2010
Март 2010
Зима 2010. Родительская суббота
Зима 2010. Родите...
Икона работы Алексея Кузьмина. Иконописная мастерская, Саров
Икона работы Алек...
Проект иконостаса
Проект иконостаса

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.