Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Покаяния отверзи ми двери…»

10 февраля 2014 года

 

9 февраля в храме Иова Многострадального после Божественной литургии был отслужен молебен святым новомученикам и исповедникам Российским. Проповедь протоиерея Льва Юшкова в Неделю о мытаре и фарисее, которая в этом году совпала с празднованием Собора свв. новомучеников и исповедников Российских.

О. Лев:

– Святая Церковь установила не только семь недель Великого поста, но еще  – три недели для подготовки к нему.  И нынешнее воскресенье, которое называется Неделей о мытаре и фарисее, открывает эти подготовительные дни. Вчера мы впервые слышали умилительное пение: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» Святая Церковь напоминает нам о покаянии. И сегодня во время литургии мы слышали Евангельское чтение о мытаре и фарисее (Лк. 18, 10-14).

Два человека вошли в храм помолиться. Один из них – фарисей. Он часто приходил в храм, был человеком молящимся, ревнителем отеческого закона. Он постился и творил милостыню нуждающимся и обездоленным. Казалось, можно сказать, что он ведет праведную жизнь. А второй человек был мытарь, сборщик налогов. В его жизни было много неправды, притеснения и обмана. Мы полагаем, что у него было много грехов. В то же время мы слышим, что фарисей вышел из храма осужденным, а мытарь – оправданным, т. е. Господь его простил. Оказывается, мало молиться, поститься и творить добро, важно то, как, с каким душевным расположением мы это делаем.

Когда фарисей вошел в храм, он занял самое видное место, считая себя достойным, и начал свою молитву: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю». Мы видим, что в конце своей молитвы он даже осудил другого человека.

Мытарь же пришел в храм, сознавая бездну своих грехов. Он знал, что даже недостоин здесь присутствовать, и не смел поднять своего взгляда, «но ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!» И мытарь вышел из храма, получив прощение грехов за свое смирение, покаяние и неосуждение. А фарисей уничтожил все свои добрые дела горделивой и надменной молитвой, которая выглядела как восхваление себя перед Богом.

Мытарь подает пример покаяния, которое поможет нам войти во Святой Великий пост, направляя взор внутрь себя на свои недостатки и грехи, но никак не на ближнего. Будем учиться молитве мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному». Аминь.

Следующая седмица является сплошной, мы не постимся в среду и пятницу в знак покаяния, чтобы не уподобиться фарисею, который хвалился своим постом перед Богом. 

 

Приходские храмы / Храм Святых Царственных Мучеников в селе Дивеево

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.