Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Сретения Господня

16 февраля 2014 года

15 февраля в храме во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи состоялась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Саровского округа и настоятель приходов храма Всех Святых и храма вмч. Пантелеимона протоиерей Александр Долбунов.

После Божественной литургии иерей Сергий Скузоваткин зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. Он рассказал о Евангельских событиях, положенных в основу праздника Сретения Господня.

О. Сергий: «Убеленный сединами старец Симеон Богоприимец был извещен Духом Святым о том, что пришел Тот Самый, о Котором говорили пророки Ветхого Завета. Он взял этого ребенка на руки и произнес: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, – свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». По-русски это означает: «Теперь отпускаешь (меня) раба Твоего, Владыка, по обещанию Твоему, с миром: ибо видели глаза мои спасение Твое, которое Ты уготовал всем народам, – свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». По благодати Иисус Христос становится Спасителем не только Израиля, но и всех людей...

Сретение – это не что иное, как встреча. И эта встреча с Богом, переход от ветхого человека к новому, у каждого из нас бывает в разное время и при разных обстоятельствах. Нам нужно всегда помнить и чтить эту встречу, вспоминая данную нам благодать для того, чтобы первая встреча с Богом стала путем к последней встрече. А она будет у всех нас, как и у Симеона Богоприимца, которого нужно было отпустить. С одной стороны, отпускает Бог, которого он держит на руках, а с другой стороны – он уходит к Богу, который содержит все живое. Очень важно, чтобы во время нашей последней встречи с Богом мы не были посрамлены. Будем молиться о мирной кончине, которая бывает у людей, проживших «во всяком благочестии и чистоте». А о. Александр добавил пожелание каждому из прихожан: «Чтобы когда Господь призовет нас в вечность, со спокойной совестью произнести слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…»

Затем о. настоятель совершил водосвятный молебен с чином освящения сретенских свечей. Как пишет сайт pravoslavie.ru, это совершается «в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия... Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: «Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча – света Вечной жизни, осеняющего этот путь». Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы».

В этот же день исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. После отпуста Крестом в храме была совершена панихида по погибшим православным воинам-интенационалистам.  

События и праздники / 2014 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.