Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча с Богом через прекрасное

17 февраля 2014 года

16 февраля в зале театра православного творческого объединения «МiР» состоялся концерт классического романса.

Зрителей, большинство из которых составляли дамы, приветствовал ведущий - Роман Сванидзе. И он не просто представлял исполнителей и объявлял произведения. Вступление Роман Валерьевич посвятил православному празднику Сретения Господня. Поскольку на эту площадку приходит самый разный зритель, то для некоторых краткие слова о смысле православного праздника были в чем-то и открытием:

– Здравствуйте, дорогие наши зрители! Вчера было Сретенье Господне. «Сретенье» в переводе со старославянского означает «встреча». В этот день человечество в лице старца Симеона встретилось с недавно родившимся Богомладенцем. В некотором смысле этот праздник всегда с нами. Ведь встреча человека с Богом происходит каждую минуту, даже тогда, когда мы этого можем не замечать… Любая наша встреча – с другим человеком, с природой, с искусством и даже с бедой или болезнью –  может стать для нас этой самой главной Встречей в нашей жизни. А возможна эта Встреча благодаря силе Любви. Любви Бога к человеку. Наша земная любовь – любовь к ребенку, любовь к красоте, любовь к Родине, любовь между мужчиной и женщиной – пусть слабый, но все-таки отблеск этой Божественной любви.

 

Дальнейший ход концерта, каждый его новый номер, сопровождался поэтическими строками. Первыми прозвучали стихи, автор которых  в советские годы был популярным поэтом-песенником, а завершил свою жизнь иеросхимонахом Оптиной пустыни. Его главная в жизни Встреча состоялась. В миру поэта звали Онегин Гаджикасимов, а в монашестве – Симон (один из вариантов имени Симеон). Его песню «Возвращение романса» исполняла в свое время Анна Герман, строки из нее на слуху: 

Сегодня я нисколько не боюсь
С двадцатым веком временно расстаться
Позвольте, я в любви Вам объяснюсь
Высоким слогом русского романса.
Я Вас люблю, я думаю о Вас,
Вы для меня - смятение отныне.
Покорно жду ответа ваших глаз,
И повторяю в мыслях Ваше имя...

В концерте приняли участие лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов – Елена Лямина, Елена Шутова и Лилия Золотовскаяй. В исполнении Е.Ляминой (концертмейстер Елена Шутова) прозвучали романсы Александра Алябьева,  Александра Даргомыжского, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского на стихи Николая Языкова, Александра Пушкина, Алексея Толстого и Алексея Кольцова, Владимира Соллогуба, Аполлона Майкова и других. Лилия Золотовская исполнила  «Ноктюрн F-dur» (фа мажор) Фредерика Шопена и «Элегию» Сергея Рахманинова.

Зрители благодарили хозяев площадки – за организацию прекрасного музыкального вечера, а исполнительниц - за доставленное наслаждение, за музыку, которая приводит душу в гармонию, делает ее более восприимчивой к высокому. 

В следующий воскресный день, 23 февраля,  в зале ПТО «МiР» ждут маленьких зрителей с родителями на спектакль "ЗОЛОТАЯ ПРЯЛОЧКА". 

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.