Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В книгах о. Александра Торика все взято из жизни

1 марта 2014 года

27 февраля в Зале искусств библиотеки им В. Маяковского вновь собрались любители православной книги. Встреча была посвящена творчеству протоиерея Александра Торика.

Однако прежде ведущая Клуба Надежда Тарасова рассказала о чудотворной Песчанской иконе Божией Матери, о которой не успели поговорить на прошлом заседании. Был показан видеосюжет об истории этой удивительной иконы. Ее обретение в г. Изюме на Харьковщине в 1754 году было связано с именем свт. Иосафа Белгородского. Наиболее известные чудеса, явленные Пресвятой Богородицей от Ее Песчанского образа, это – прекращение эпидемии холеры в г. Изюме в 1830 году, а также – перелом хода военных действий во время I Мировой войны, который произошел после того, как икону доставили в русскую ставку в г. Могилеве. В течение полугода, пока Песчанская икона находилась на фронте, русские войска не знали поражений. К сожалению, тогда не была исполнена воля свт. Иосафа, которую он открыл благочестивому старцу. Не был проведен крестный ход с Песчанской иконой по всей линии фронта.

Эту идею воплотили уже в наши дни, в 2012 году. Н. Тарасова рассказала об автобусном крестном ходе со специально написанной для этого Песчанской иконой, который организовала Татьяна Боровикова, возглавляющая общественное движение «Много деток – хорошо!»

Затем перешли к творчеству о. Александра Торика, который в 2013 году был удостоен  Патриаршей литературной премии им. свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия. По словам Святейшего Патриарха, номинанты этой премии в своих произведениях «позволили очень многим людям прикоснуться к прекрасной традиции русской литературы». Лилия Васюхина познакомила собравшихся с биографией священника –писателя. Свою первую брошюру «Воцерковление» об основах православного вероучения и церковной жизни он написал для того, чтобы каждый раз по три с половиной часа не объяснять одно и то же людям, впервые приходящим в церковь и ничего не знающим о православии. Сейчас эта книга стала популярной и переведена на иностранные языки.

В библиотеку им. В. Маяковского были подарены книги о. Алексадра Торика «Флавиан» и «Селафиила». Члены Клуба просмотрели видео, где автор рассказывает о том, что все сюжеты в его книгах имеют реальные прототипы, все взято из жизни. Людмила Киселева зачитала яркий эпизод из трилогии «Флавиан» – изгнание  беса из девушки, а также рассуждения о. Александра о частом причащении Святых Таин.

Ведущая Клуба попросила прокомментировать прочитанные отрывки иерея Сергия Скузоваткина. Завязался живой разговор. По мнению о. Сергия, книги о. Александра наиболее интересны для новоначального христианина, в них есть большой элемент развлекательности, православных чудес – «спецэффектов», в лице героя – о. Флавиана создан идеализированный образ священника. Если читатель, делающий первые шаги в Церкви, это понимает, то он не будет разочарован реальной церковной жизнью. Что же касается частоты причащения и подготовки к этому таинству, то, по мнению о. Сергия, совсем неплохо, что многие русские люди относятся к этому со страхом Божиим, не желая тех упрощений, которые практикуются в других Поместных Церквях. Также обсуждались  другие вопросы церковной жизни и то, что сейчас наиболее волнует людей – ситуация на Украине...

На встречи в Клубе любителей православной книги стабильно приходит примерно три десятка горожан. Людей привлекает не только возможность узнать о книжных новинках, но и общение со священником. Сотрудники библиотеки очень радушно принимают Клуб, помогая в организации встреч. А фонд библиотеки потихоньку пополняется православной литературой.

Культура / 2014 год / 20141025- Катарсис в драмтеатре
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.