Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Гимназисты в гостях у солдат

3 марта 2014 года

27 февраля учащиеся 2, 3, 4 и 5 классов православной гимназии побывали в Саровской дивизии внутренних войск.

Ребят сопровождали: духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, классным руководитель 2 класса Е. В. Михайлова, воспитатели О. И. Савельева и Т. Н. Голубева. Военнослужащие провели для гостей экскурсию по воинской части и музею.

Дети услышали, что в части служат не только мужчины, но и женщины, и что самое важное качество для хорошего солдата – это послушание. Узнали, что солдат может погибнуть и в мирное время, например, во время борьбы с лесными пожарами. Нас провели в казарму, где живут солдаты. Оказывается, что они спят по 30-40 человек в одном большом помещении, все вокруг аккуратно прибрано. Подъем у солдат в 6 утра, а отбой – в 22 часа. Наши педагоги немножко позавидовали такому графику, ведь им приходится спать гораздо меньше.

Сотовых телефонов у военнослужащих нет, зато есть дневник, в который ставятся оценки. Они посещают учебные занятия, спортивную подготовку, занятия борьбой – все почти как у наших ребятишек. Даже батюшка к военным приходит тот же, что и к гимназистам – о. Владимир. Мы побывали в актовом зале части, который вмещает до 600 человек, маршировали под команды нашего экскурсовода, подержали в руках винтовки и поняли, что ученические портфели гораздо тяжелее, чем оружие солдата. А еще – военных отпускают в увольнение и платят им жалование 1.600 рублей в месяц.

В качестве подарка к 23 февраля мы привезли концерт, в котором звучали песни, стихи, исполнялись танцы и произведения на скрипке и баяне. Особенно интересной солдатам показалась игра «Стану генералом», в которую они играли вместе с ребятами. В конце встречи мы вручили нашим защитникам подарки, которые собрали гимназисты: сладости, предметы первой необходимости, канцтовары. Некоторые ребята в доверительной беседе с солдатами узнали еще много интересного, кто-то даже интересовался, когда уже можно записываться в солдаты.

 

Православная гимназия / 2014 год / 20140227-в гостях у солдат
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Е. В. Ершовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.