Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как быть счастливым

27 февраля 2014 года

25 февраля перед студентами 1, 3 и 5 курсов СарФТИ НИЯУ МИФИ выступил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. На встрече присутствовали руководитель СарФТИ Анна Сироткина, зав. кафедрой теологии Оксана Савченко и другие преподаватели и сотрудники вуза.  

Епископ Августин приезжал в наш город по приглашению руководства РФЯЦ-ВНИИЭф для обсуждения деятельности духовно-научного центра, создаваемого совместно Ядерным центром и Саровским монастырем. И владыка не мог не воспользоваться возможностью выступить с проповедью перед молодежью.

Владыка Августин быстро завладел вниманием студенческой аудитории. Слушая его простую и образную речь, полную примеров из жизни, единицы не отвлеклись от своих айфонов  и планшетов… Молодые люди и не подозревали, как им повезло – такой неординарный человек говорит с ними о жизни. Им просто было интересно, и они слушали.

«Какие вы все красивые, умные, у вас замечательные преподаватели, вы получаете прекрасное образование, и у всех вас профессиональная, научная карьера сложится хорошо, - смело заявляет владыка, – а вот по-человечески жить не у всех получается, личная жизнь сложится не у всех… Человеком сегодня никто не занимается…» Одна эта фраза и взгляды молодежи прикованы к высокому и подвижному  седому человеку в просторной черной одежде - епископу Русской Православной Церкви. «Есть два объективных закона, - они действуют вне нашей воли, независимо от нас – если их учитывать, все сложится хорошо». И тут уже каждый старается понять для себя, что же это за законы, которые надо знать, чтобы быть счастливым по-человечески.

И владыка в течение почти двух часов объясняет самые простые понятия из области духовной жизни. При этом он дает начальные знания из истории Церкви и России, христианской антропологии,  затрагивает проблемы экологии планеты и человека, сохранности жизни на Земле. Делится опытом общения с заключенными, которые были приговорены к расстрелу, многочисленных поездок по стране (когда был еще Советский Союз) и за границу. Постепенно он подводит слушателей к выводу, что одна наука, как бы ни старалась, спасти планету не сможет. Нужно нечто иной полярности, для баланса. И это нечто – внутри человека.  За этим следует неожиданное заявление: «Никто из нас никогда не умрет. Мы обречены на вечную жизнь!»

Владыка просит представить себе космонавта, который отправляется в космос. Для трудного путешествия ему дают ракету. Он улетает,  некоторое время движется вокруг планеты, а затем возвращается. Причем по возвращению ракета ему уже не нужна, она сыграла свою временную и необходимую роль. И вот с этой ракетой-носителем епископ Августин предлагает сравнить человеческое тело. Оно тоже дано нам на время – для земной жизни, а потом мы вернемся домой и тело уже не будет нужно. Но пока мы здесь, его роль важна.

«Ваши сложности начнутся тогда, когда вы вступите в брак, брак покажет вам вашу полную несостоятельность», – эти слова вне  контекста выступления можно было воспринять как призыв не создавать семью. Но нет. Владыка заговорил о современном кризисе семьи. О кризисе человека. Нашему народу дана Богом огромная территория, с богатейшими природными ресурсами. А у нас средняя продолжительность жизни – 50 лет. Мы вымираем. Аборты, наркотики, пьянство, неспособность родить и воспитать детей… В чем же дело, почему все так? Когда мы учились в первом классе, разве мы думали, что жизнь так сложится?

Чтобы жить в браке и иметь здоровых детей, нужно самому быть здоровым. А кто сегодня учит быть здоровым, кто учит правильно питаться, правильно обращаться с женой/мужем, с детьми?  

«Без Меня не можете творить ничего», – знакомит владыка со словами Господа и продолжает, – «Самое ценное в человеке – это его душа. Именно ее свойства и отличают нас от животных. Душа безсмертна, она обладает памятью, способна видеть, слышать, рассуждать – через зрение, уши, мозг, язык… В некоторых душах еще есть совесть».

И владыка возвратился к тому, с чего начал. Два объективных закона, знать которые необходимо,  – это закон физический и закон Божий. Все жертвы России сегодня от того, что родители нынешних детей и сами родились от тех, кому запрещено было знать о Боге. И сегодня русские люди утратили закон Божий и связь с Богом. По любовью подразумевают... постель. А истинная любовь – та, что «душу свою положит за друзей своих», служение одного человека другому, забыта.  Какой должна быть любовь? Творческой, безопасной и жертвенной.

Еще долго говорил владыка, и его слушали с неизменным вниманием и сосредоточенностью. Он рассказывал о Серафиме Саровском и Сергии Радонежском, о Марии Египетской,  об ангелах, о Великом посте и Великой Отечественной войне - о том, как по приказу Сталина с иконой Божией Матери на самолете облетели вокруг Москвы и Ленинграда…

Завершилась эта уникальная встреча своеобразной исповедью. Так владыка назвал несколько минут, во время которых он  называл ошибки, грехи, которых надо избегать, и просил  задуматься, вспомнить, не совершили ли мы их. На первом месте в этом длинном списке – неуважение к родителям.

Владыка Августин дал молодым людям самые первоначальные, базовые понятия о духовной жизни, о правильной человеческой жизни. А завершил свой монолог (на вопросы времени уже не осталось) еще одним провокационным вопросом: «Какой день в нашей жизни главный?» - «Тот, в который мы живем сейчас!» Каждый день надо прожить хорошо, с Божиим благословением и чистой совестью. Напоследок владыка призвал молодежь ориентировать себя на высокие цели и пригласил всех приезжать в гости в Городец, в научно-образовательный центр при монастыре.

Впечатления студентов от этой встречи.

Александр Тимаков, студент ПР-13Д:

– Приезд Владыки Августина стал для меня великим событием. Честно говоря, не ожидал, что будет настолько интересно и увлекательно. Его хотелось слушать еще и еще, ведь он говорил простые, но поистине важные вещи, которые заставляют задуматься. Его речь мне очень понравилась. Придя домой, я еще долго размышлял обо всем сказанном. Хочу поблагодарить Владыку Августина за визит в наш институт и очень хочу, чтобы такие встречи были чаще.

Татьяна Шаброва, ПР-13Д:. 

– 25 февраля Саровский физико-технический институт посетил епископ Августин. Основную часть времени встречи заняло живое общение епископа с молодежью. Беседа нас заинтересовала, так как священнослужитель дал нам возможность понимания собственной жизни, мироощущения. Епископу было, что сказать нам, студентам, а мы в свою очередь готовы были слушать и многое интересное услышали. Встреча носила довольно открытый, современный характер. В своем выступлении епископ затрагивал интересные темы: от богословских до житейских. Он говорил о любви и о смерти, о Церкви и о Боге, о Великом посте. Во время беседы Владыка обращался к самым волнующим нас темам: любви, милосердия, нравственности, скромности. Он доносил до нас Слово Божье, понятие истинной Веры в Христа, чистой любви, бескорыстной жертвенности, вечности души, верности и преданности нравственным идеалам. Епископа Августина отличает удивительный талант организовать вокруг себя нас, молодежь. Он настолько владел студенческой аудиторией, что зал слушал его с замиранием сердца. Епископ Августин пожелал нам сохранять и приумножать в себе честность и добропорядочность, отстаивать в своем сердце и душе те нравственные и духовные ценности, на которые должно ориентироваться наше современное общество. И просто оставаться людьми. Его святое обращение должно стать ориентиром в жизни каждого человека.

Встреча с епископом Августином оставила у меня в сердце очень сильное, неизгладимое, впечатление. Беседа с ним получилась интересной, живой и актуальной. Хотелось бы, чтобы такие встречи проходили чаще.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2014 год-все события / Встреча студентов с епископом Августином 25.02.2014
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.