Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благословение на начало строительства нового храма в Сарове

6 марта 2014 года

6 марта в Сарове у поклонного креста на ул. Менделеева состоялся соборный молебен перед началом строительства нового приходского храма во имя святых Царственных страстотерпцев.

Молебен возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ему сослужили Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) и клирики Саровского благочиния. Вместе с верующими жителями района участие в молитве приняли глава администрации г. Сарова Валерий Димитров, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов и представители строительной компании, которая будет возводить храм – Товарищества реставраторов «Мастерские Андрея Анисимова».

Перед началом молебна, обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство сказал: «Сегодня у нас большая духовная радость – в богоспасаемом граде Сарове мы начинаем строительные работы, созидание храма в честь святых Царственных страстотерпцев: святого царя Николая II и всей его благочестивой семьи. Через это святое и доброе дело мы приносим пред Господом свои молитвы и покаяние, а в покаянии испрашиваем благословение на предстоящую жизнь. Она должна быть такой, чтобы наша земля всегда возрастала в вере Христовой, чтобы вера православная никогда не оскудевала на Русской земле, чтобы верность Богу жила в сердцах всех наших братьев и сестер. На этом пути идет большая духовная брань. Враг рода человеческого упражняется в том, чтобы вновь посеять в сердцах людей злобу, ненависть, разделение. И мы понимаем, сколь немощны наши сердца, сколь слабы наши души. Без помощи Церкви Небесной, без святых угодников Божиих, без молитвенного предстательства Царственных страстотерпцев нам не одолеть смуту века сего. Поэтому места рядом со своими жилищами будем украшать храмами как драгоценным жемчугом, чтобы призвать благословение Божие на нашу жизнь».

Идея создания в Сарове храма в честь Царственных страстотерпцев близка всем, кто почитает прп. Серафима, так как именно Государь Николай II сыграл решающую роль в его прославлении в 1903 году. Эта инициатива возникла во время подготовки к празднованию 100-летия прославления батюшки Серафима в лике святых. И уже в 2003 году под эти цели выделили земельный участок. В 2006 году, когда праздновалось 300-летие Саровской пустыни и возрождение обители, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находясь в Сарове, благословил строить храм во имя Царственных стратотерпцев. В 2008 году был установлен поклонный крест на месте будущего строительства, но экономический кризис отодвинул его сроки.

В год празднования 400-летия Дома Романовых и преодоления Смуты идея возведения храма обрела второе дыхание. Митрополит Георгий благословил возобновить сбор средств и начать подготовку к строительству. В течение года рассматривались различные архитектурные проекты, выбор был остановлен на предложении заслуженного архитектора России Андрея Анисимова.

По окончании молебна глава Нижегородской митрополии ответил на вопрос журналистов о том, достаточно ли средств на создание храма: «Мой опыт двадцатилетнего несения послушания в Церкви говорит о том, что у нас почти никогда нет полного материального обеспечения на реставрацию или строительство храмов. Но мы начинаем и верим, что Господь пошлет нам добрых людей, в том числе из числа жителей Сарова. Первая помощь уже есть. Хочу поблагодарить администрацию города во главе с В. Д. Димитровым, которая принимает активное участие в организации строительства, поддерживает нас. Мы надеемся, что с помощью Божией это благое дело будет начато и завершено».

Александр Павлович Третьяков, генеральный директор Товарищества реставраторов «Мастерские Андрея Анисимова», рассказал, что в настоящее время эта организация только в Нижегородской области строит 7 храмов. Поскольку используются современные технологии, строительство идет очень быстрыми темпами (что мы с вами видим на примере Благовещенского собора на Святой канавке Дивеевского монастыря). Быстрое возведение храмов позволяет избежать удорожания строительства.

А. Третьяков сообщил, что наш храм, согласно проекту, имеет площадь застройки – 603 кв. м, а общую площадь (с учетом подвала и хоров) намного больше – 1126 кв. м. Подвал будет представлять собой полноценный цокольный этаж высотой 3 м. Его разделят на помещения, где разместятся приходские структуры. Наружные габариты здания – 21,3 м на 30 м. Высота – 21 м, плюс крест – еще 3 м. Внутри кроме основного храма вместимостью 300 человек будут находиться крестильный храм и трапезная. Снаружи две алтарные части будут обозначены двумя барабанами с главками: большой и малой. Еще одна главка будет над встроенной одноярусной звонницей. Главки изготовят из осины, она со временем приобретает серебристый оттенок. Храмы, посвященные святым, иногда венчают серебряные купола. Проектировщики хотят сделать всю кровлю из осины, этот вопрос прорабатывается.

На строительстве будут трудиться рабочие из Нижегородской области и Чувашии, которые постоянно задействованы в проектах Товарищества реставраторов, а на неспециальных работах – местные строительные организации. В «Мастерских Андрея Анисимова» имеются свои резчики по камню, мозаичисты и иконописцы (в основном выпускники ПСТГУ).

Сроки строительства будут зависеть от финансирования. А если с этим все будет в порядке, то храм свв. Царственных страстотерпцев планируется построить за год. До осени предполагают поставить коробку, сделать тепловой контур и подвести электрические сети…

В настоящее время на площадке ведутся подготовительные работы. Чин закладки храма планируется 19 мая – в этот день, когда совершается память св. прав. Иова Многострадального, родился император Николай II.

Приходские храмы / Храм свв. царственных страстотерпцев
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Анны Виноградовой, Андрея Рукавишникова и Марии Курякиной, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.