Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Общеприходская патриотическая игра

10 марта 2014 года

9 марта в Саровской православной гимназии прошла общеприходская патриотическая игра «За Матушку-Русь». В ней участвовали ученики православной гимназии, воскресной школы прихода храма Всех Святых и Православно-краеведческого центра «Истоки» при Саровском монастыре.

Православная община Сарова растет. Идея подобной игры возникла для того, чтобы ребята не замыкались внутри своих коллективов, а познакомились и подружились друг с другом. И это неплохо удалось.

Начало игры было традиционным – выступление команд со своими домашними заготовками о святых защитниках Отечества. Ребята из Центра «Истоки» подготовили рассказ и презентацию об адмирале Феодоре Ушакове, воспитанники воскресной школы спели о князе Александре Невском, а гимназисты показали небольшую постановку о князе Димитрии Донском.

Затем были образованы смешанные команды, которые возглавили старшие ребята из Национальной организации витязей. Участники игры ходили по «станциям», где выполняли задания и зарабатывали буквы, из которых в конце игры была составлена фраза – высказывание полководца А. В. Суворова.

Направляли ход игры взрослые – преподаватели и духовники детей. На станции «Основы православной веры» ребятам задавали вопросы иерей Владимир Лапшин и завуч воскресной школы А. Н. Яцкова. Дети называли предметы священнического облачения и их символическое значение, обсудили смысл высказывания «зарыть талант в землю». На историко-краеведческой станции участников ждали учитель Л. В. Куликова и протоиерей Владимир Кузнецов. Там ребята вспоминали факты из биографии Козьмы Минина,  объясняли, в чем состоял подвиг св. князя Александра Невского. На станции «Клиросный хор» находились преподаватели музыки Ю. В. Скузоваткина, Л. В. Бондаренко и Е. В. Хлыстова. Командам нужно было показать знание церковных песнопений, совместными усилиями дети справились и с этим заданием. На станции «Церковно-славянский язык» с участниками игры общались преподаватели Н. В. Суздальцева и А. В. Рыбаков. Задания «вытянули» благодаря гимназистам, которые более серьезно изучают этот предмет. Тут даже родители, наблюдавшие за ходом игры, ничем не могли помочь своим детям.

Защитникам Родины необходима хорошая физподготовка. На спортивной станции участников ожидали задания на координацию, ловкость и меткость, а также нужно было ответить на вопросы, связанные с Олимпийскими играми. Каждое выступление бурно поддерживала вся команда. Иерей Александр Брюховец и преподаватель воскресной школы А. В. Голубев помогали ребятам справиться с упражнениями. Когда все станции были пройдены и ключевая фраза составлена, все собрались на общую трапезу.

Различные задания выявили сильные и слабые стороны участников. Каждый понял, чего он не знает, не умеет, над чем надо поработать. Но, благодаря командному духу и взаимовыручке, проигравших не было. Игра понравилась всем. Надеемся, что подобные встречи, работающие на сплочение ребят из разных православных приходов, будут проводиться еще не раз.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.