Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На Саровскую колокольню скоро вернутся часы

14 марта 2014 года

13 марта в очередном рабочем совещании по ремонту колокольни в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь приняли участие глава администрации г.Сарова Валерий Димитров, наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), представители строительных организаций.

Обсуждались вопросы подготовки ярусов звонницы (в частности надежности балок для подвеса тяжелых колоколов), взаиморасположения основных и часовых колоколов, сроки проведения работ, а также условия сохранения циферблатов и часового механизма от природных факторов.

По словам мастера-часовщика Александра Красникова, колокола звонницы будут преимущественно крепиться по западной стороне, чтобы звук максимально распространялся по окрестностям. Тогда как четвертные часовые колокольчики, более тихие по звучанию, расположатся с восточной, внутренней стороны, чтобы их было хорошо слышно на территории монастыря. «Четвертными» называются колокольчики, которые каждые 15 минут будут возвещать о прошествии времени. Первые 15 минут – 6 ударов, в половину – 12, в три четверти – 18, и  перед каждым новым часом – 24 удара. А часовой колокол побольше разместится в центре, его задача - отбивать часы. Стрелки часов уже позолочены и сбалансированы по весу, на следующей неделе они будут установлены. Затем начнется монтаж часового механизма.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.