Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открытые уроки в православной гимназии

16 марта 2014 года

13 марта в Саровской православной гимназии давали открытые уроки для педагогов города, посещающих курсы повышения квалификации на базе СарФТИ.

Это мероприятие открыло Неделю православной книги в самой гимназии. А гости познакомились с книгами и творческими разработками работающих там педагогов.

Сначала ученики 2 и 3 класса показали инсценировку стихотворений из книжки зам. директора по воспитательной работе Е. В. Ершовой «Легко ли быть хорошим?». Зал взрывался смехом, наблюдая созданные ребятами яркие образы непослушного котенка, лягушонка-обманщика, капризного крокодила и других персонажей (режиссер-постановщик И. Шевцова, костюмы – Н. Пилипчук). Это – великолепная постановка для дошкольников, кстати, большинство педагогов, посещающих курсы в этом году, – именно воспитатели детских садов.

Затем гости разделились на три группы. Часть из них посетили мастер-класс учителя начальных классов О. Н. Козловой, призера Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Она поделилась опытом, как можно интегрировать православный компонент в занятия по технологии.

Для второй группы провела занятие педагог-психолог В. И. Горбушкина. Темой обсуждения стала профессиональная деформация педагога, вызванная эмоциональным выгоранием. Было проведено диагностическое анкетирование и даны рекомендации. Виктория Ивановна озвучила православный взгляд на профессию педагога: в каждом ученике нужно видеть человека, который послан Богом, и в каждой жизненной ситуации – заданную Богом задачу, которую надо решить. Психолог ответила на вопросы аудитории.

Часть гостей побывали на открытом уроке по литературному чтению в 1 классе, который давала Т. И. Гришина. Татьяна Ивановна – тоже пишущий человек, недавно у нее вышла книжка «Благодарность» с рассказами о детстве и иллюстрациями ее учеников. Старшие гимназисты показали для первоклассников инсценировку рассказа «Маленькие солнышки» – разговор о Боге через красоту и гармонию природы. Малыши составили лесенку из добродетелей, которые приближают человека к Богу, обсудили смысл высказывания «Бог с рук не скинул», склеили стенгазету о дружбе – урок прошел на одном дыхании. «Да, в гимназии работают профессионалы», – признали воспитатели и учителя, посетившие открытые уроки.

Единственно, меня огорчило то, что гимназия не имеет средств, чтобы издать книги Е. В. Ершовой и Т. И. Гришиной, и они существуют всего в нескольких экземплярах. 

Православная гимназия

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.