Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Жемчужины духовной поэзии

21 марта 2014 года

Перед весенними каникулами в Саровской православной гимназии прошла Неделя православной книги, главным мероприятием которой стал конкурс чтецов среди учеников 1-5 классов гимназии и СОШ № 1.  

Как сообщает сайт Саровской православной гимназии, в течение недели в классных кабинетах были оформлены книжные выставки детской православной литературы «Книги любви и добра», в рамках уроков литературного чтения проведены беседы на тему «Моя любимая православная книга», а в группе продленного дня – «Часы православной книги». Также во всех классах прошел классный этап конкурса чтецов «Жемчужины духовной поэзии»...

19 марта лучшие чтецы собрались в актовом зале школы. Одни участники читали стихи под музыку, другие – вышли с рисунком или поделкой на данную тему. Третьеклассники гимназии подготовили групповое выступление о десяти заповедях.

Духовная поэзия – особый жанр. Тут актерское мастерство и технические средства отходят на задний план. Зритель чувствует малейшую неискреннюю нотку. А самые яркие выступления прозвучали как исповедание веры, из самой глубины сердца, «от избытка сердца глаголют уста». И маленькие непоседы в зале, открыв рот, завороженно внимали своим товарищам, внезапно раскрывшим перед ними свою чистую верующую душу. Прозвучали стихи о Божией Матери и свт. Николае, о Рождестве и Пасхе, назидательные стихи о добродетелях и пороках, а также – гимны Творцу, премудро устроившему мир.

В жюри конкурса вошли: духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, директор Н. В. Суздальцева и зам. директора А. А. Романова. Никто из 29-ти выступавших не остался без приза, хотя о. Владимир признался, что члены жюри испытывали затруднение при распределении мест, поскольку все ребята выступали очень хорошо.

О. Владимир: «Мы сегодня собрались для того, чтобы единым сердцем и устами славить Бога. В той форме, которая для нас доступна. В форме стихотворений и выступлений, которые показывают, что все мы – дети Божии. Особенно хочется отметить ребят, которые наполнили слова поэтов своим внутренним отношением к Богу. Благодарю учащихся школы № 1, которые сумели не только выучить стихи, но и показать, насколько они стремятся к Богу.

 Хочется пожелать всем нам, чтобы те слова, которые мы сегодня слышали со сцены, воплощались и в нашей жизни. Чтобы добро побеждало зло, мы относились друг к другу с любовью, а Божии заповеди не были для нас пустым звуком. Особенно это важно в дни Великого поста. Дай Бог, чтобы мы с вами были не только слушателями, но и исполняли то, что услышали…»

 

 

Православная гимназия / 2014 год / 20140227-в гостях у солдат
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.