Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Видеть в каждом образ Божий и служить ему»

23 марта 2014 года

Проповедь настоятеля храма во имя святого праведного Иова Многострадального протоиерея Льва Юшкова в Неделю Крестопоклонную, 23 марта 2014 года.

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

В середине Великого поста Святая Церковь износит на середину храма Святой Животворящий Крест. Вот уже прошло почти половина поста. Кто-то из нас причастился, покаялся. Кто-то еще готовится к Причастию. Кто-то уже тяготится постом… И вот Святая Церковь износит на середину храма Крест, чтобы нас укрепить в несении поста. Чтобы мы не ослабевали, но, взирая на Животворящий Крест, вспоминая страдания Господа, укреплялись Его Божественной силой и продолжали идти. Идти, не ослабевая. Идти, неся пост, воздержание, размышляя о своих грехах и принося покаяние. Господь сказал: «Кто хочет идти за Мной, да отвержется себе, возьмет крест свой и след Мене грядет». (Лк. 9, 23., Мф. 16,24., Мк. 8,34). Что значит «отвратиться себя» – отвратить свой взгляд от себя? Отвратить свой взгляд от себя и никуда не направлять невозможно. И мы должны направить его на своего ближнего. Господь сказал: «То, что вы сделали для меньшего брата Моего  – для своего ближнего – то вы сделали Мне» (Мф.25,40) И вот через то добро, которое мы можем сделать ближнему, мы служим Богу. Через ближнего мы можем обрести и любовь к Богу. Поэтому будем внимательно относиться друг к другу и видеть в каждом человеке образ Божий и служить ему. Пусть это образ Божий изуродованный грехом, но есть он – образ Божий! Апостол Иоанн говорит: «Если кто сказал, что он любит Бога, а своего ближнего при этом ненавидит, то он – лжец. Как же можешь ты любить невидимого Бога, а живого человека, стоящего перед тобой,  ненавидеть?» (Ин.4,20).

Всем вам, братья и сестры, желаю Божией помощи в несении подвига поста. Помогай нам Господь силою Честнаго и Животворящего Креста, Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.