Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовно-нравственное воспитание в детских садах Сарова

30 марта 2014 года

27 марта в детском саду № 45 в преддверии ежегодной городской конференции «Земля Серафима Саровского» состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в муниципальных дошкольных образовательных организациях».

В его работе приняли участие руководители и старшие воспитатели детских садов, иерей Александр Брюховец, главный специалист Департамента дошкольного образования И. М. Герасимова.

Во вступительном слове И. М. Герасимова обратила внимание на то, что в последние годы общество и государство осознали, что достижение стабильного и устойчивого развития страны возможно только при возрождении культурных традиций и базовых нравственных ценностей. Поэтому одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества». Новый закон об образовании позволяет включать в основные образовательные программы содержание, направленное на получение знаний об основах духовно-нравственной культуры народов России.

Участники круглого стола познакомились с опытом работы педагогов, входящих в состав городской творческой группы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. В этом направлении углубленно работают 34 педагога из 7 детских садов, реализующих программу «Истоки». Выступали старшие воспитатели этих садов.

С. Б. Корнишина (д/сад № 5) рассказала о духовно-нравственном воспитании детей средствами театрализованной деятельности и активного вовлечения родителей в образовательный процесс. Е. В. Ушакова (д/сад № 6) поделилась опытом знакомства дошкольников с образом прп. Серафима Саровского. В. В. Марунина из д/сада № 9 рассказала о воспитании милосердия у дошкольников, их участии в благотворительных и природоохранных акциях. Л. В. Минина (д/сад № 14) познакомила с опытом работы по взаимодействию с родителями в вопросах духовно-нравственного воспитания детей.

Старший воспитатель д/сада № 31 М. Н. Путевская сообщила о том, как решаются задачи духовно-нравственного воспитания посредством культурно-досуговой деятельности.

Е. А. Пантюхина из д/сада № 45 рассказала об участии педагогов и воспитанников в конкурсах, организованных Нижегородской епархией совместно с министерством образования Нижегородской области, о духовно-нравственном воспитании в процессе проектной деятельности.

В детском саду № 46 работают с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также – с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата, многие из которых инвалиды. Старший воспитатель Ю. А. Лемкина подчеркнула особую важность духовно-нравственного воспитания своих воспитанников. В деле приобщения детей к традиционным духовно-нравственным ценностям этот детский сад тесно взаимодействует с учреждениями образования и культуры, с Саровским благочинием. Все выступающие отметили плодотворное сотрудничество с ПТО «МiР» и православной гимназией.

В рамках круглого стола проанализировали анкеты, накануне заполненные руководителями детских садов. Главный специалист ДДО И. М. Герасимова констатировала, что нет единства в понимании термина «духовно-нравственное воспитание»: кто-то акцент делает на духовном, кто-то – на нравственном воспитании. Она также отметила  нехватку методической литературы по данному вопросу и обратила внимание педагогов на выставку, где была представлена литература, методические пособия и наглядный материал для работы с детьми и родителями.

Иерей Александр Брюховец отметил содержательность представленного опыта, предложил транслировать его для более широкой аудитории, поделился своими размышлениями по вопросу содержания духовно-нравственного воспитания и противостояния чуждым нам идеалам и традициям.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото предоставлены Департаментом дошкольного образования

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.