Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

У кого не отнимется благодать?

30 марта 2014 года

30 марта в храме в честь Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи после Божественной литургии иерей Сергий Скузоваткин обратился к собравшимся с проповедью и затем поздравил с шестидесятилетием Алексия Викторовича  Федорова, активного участника жизни православного прихода Сарова на протяжении уже более двадцати лет (автора Летописи возрождения духовной жизни в Сарове на нашем сайте).

Иерей Сергий Скузоваткин: 

– С праздником воскресного дня, дорогие братья и сестры! Вот и Великий пост перевалил за половину. Закончились обычные воскресные дни. Следующие недели  уже будут содержать Благовещение и Вербное воскресение,  субботу похвалы Пресвятой Богородице  и Лазареву субботу… Мы приближаемся к праздничным событиям поста и его окончанию – к тем промежуточным ступеням, когда уже можно делать выводы о нашей жизни.

Благодать Божия особенно действует в дни Великого поста. Особенно, когда мы постимся вместе. Это единство православного человека, единство духа в Православной Церкви –очень помогает. Есть частный Промысл  Божий, когда Господь печется о каждом человеке и влияет на его судьбу. А есть Промысл  Божий о целом народе. И вот в конце 80-х годов, когда отмечалось знаменательное событие – 1000-летие Крещения Руси – Россия воспрянула.  Это был момент очень интересный в новейшей нашей истории, и сам 1988-й год, и последующие 90-е годы.  Действительно было духовное возрождение нашего народа. Почему я делаю такой вывод? Потому что тогда не было духовного образования у верующих, люди не могли познать до конца многие вещи, но они чувствовали их интуитивно. И эта интуитивность, причем  даже ее ошибочность, не мешала им быть богодухновенными и трудоспособными – когда человек мог читать подряд любую доступную ему духовную литературу, мог молиться всеми молитвами… Человек верующий, был как  жаждущий, которому дали, наконец, стакан воды и он его залпом выпивает. Но не так блажен человек, который этой эпохи насладился и испил эту чашу воды, как блажен тот, который при угасании, оскудении, отходе этой предваряющей Божественной благодати сумел сохранить ее в себе и понести дальше. В богословии есть такое понятие – предваряющая благодать – она дается каждому из нас,  это как бы призыв Божий, когда мы чувствуем духовную тугу, некую печаль, неудовлетворенность тем, что есть в жизни  нашей без Бога.  И народ русский в целом это чувствовал. И вдруг произошел этот взрыв – и люди пошли в Церкви, в монастыри… И наш город, как окормляемый батюшкой преподобным Серафимом, не остается в те годы в стороне. Саров становится в авангарде, впереди других. Саровчане стали инициаторами духовной жизни в Дивееве, которое сейчас является духовным центром России и где сосредоточена подвижническая жизнь. Сегодня это монастырь-труженик, монастырь  богатый благодатными духовными дарами, которые все ощущают, приезжая в него. Это действительно тот расцвет, который был венчан в Дивееве. И была в то время в нашем городе инициативная группа, которая действовала под историческим знаком «Саровская пустынь». Но ей только предстояло стать настоящей Саровской пустынью. Сегодня у  нас  уже есть монастырь, хотя его трудно назвать пустынью в полной мере, так как он должен быть удаленным от народной жизни, а он оказался в центре города… А члены того исторического общества «Саровская пустынь», как оказалось в последствии,  стремились к двум вещам: к исторической справедливости, любви к истории, и, что самое ценное – к созданию приходской жизни. Как бы это просто и тривиально ни звучало, какие бы скромные слова ни определяли приходскую жизнь (мы не говорим высоких слов «культура», «история»…), но  в стенах храмов происходит самое главное – здесь творится спасение человеческих душ.

Бог давал эту предваряющую благодать всем, когда это было нужно, всему нашему народу. Но не каждый ее дальше понес. И вот сегодня мы празднуем не только воскресный день, но и день рождения, день Ангела нашего дорогого человека – Алексея Викторовича Федорова. Это тот человек, который из упомянутого мной общества «Саровская пустынь»  до этой самой настоящей  Пустыни дошел. И не просто дошел, а стал инициатором создания первого прихода. Ему и его сподвижникам мы обязаны сегодня тем, что есть историческая связь времени, когда мы украдкой ходили на Дальнюю пустынку и молились по домам, с днем сегодняшним, когда у нас такие великолепные храмы. Во многом мы имеем это благодаря людям, которые молились с верой, которые ездили сначала в Арзамасский и Дивеевский храмы, а потом хлопотали, чтобы отдали Церкви храм Всех Святых в Сарове.

Так вот, самое ценное – это когда при отходе благодати от общества в целом, у некоторых людей она остается. У кого она остается? У того, кто работает, кто несет ее в себе,  у кого в семье обстановка церковная, кто продолжает вести церковную жизнь, кто старается привозить  интересных людей с лекциями для просвещения своих земляков. У того, кто поддерживает нашу церковную жизнь. Это такие люди, как наш Алексей Викторович. Мы сегодня празднуем его 60-летие, и хотелось бы его похвалить, но в Церкви не принято хвалить. Поэтому пожелаем ему, чтобы и в более преклонные годы его, как Моисея, не покинули бы силы. Господь кому дает благодать? Тому, кто берет ее. Господь кому дает дары? Кому Он дал десять талантов? Тому, кто пять талантов приумножил. Мы желаем нашему дорогому Алексею Викторовичу,  чтобы он эту способность к преумножению даров Божиих сохранил бы на всю жизнь. И долгота дней дается тому, кто долготу духовную содержит. И пусть седина пробивается на висках, пусть уже не та походка… Но проявляются другие качества человека: дедушки, например, больше любят внуков своих, чем отцы детей. В таком возрасте, если человек не только убелен сединами, но и наделен духовностью, если он созидал в себе смирение, кротость и видение своих грехов, он  не будет осуждать никого. У такого человека вместе с охладеванием страстей телесных отступают и страсти духовные. Поэтому, Алексей Викторович, мы – вся твоя семья (поскольку ты глава прихода) – желаем тебе не только долгих лет жизни, но и духовных даров. Если духовные дары будут, все остальное приложится.

Алексей Викторович продолжает активно участвовать в жизни прихода, он сейчас занят организацией строительства нового приходского храма. И это нас вдохновляет и радует: есть люди, у которых и детей много, и ответственная основная работа есть, и много разных забот, но Церковь для них все равно – Мать, а мы с вами – семья.

Алексей Викторович трудился на земле преподобного Серафима и был им храним, и мы дарим ему от коллектива первого в Сарове прихода храма Всех Святых и всего Саровского благочиния этот образ батюшки Серафима – святого, почитаемого не только в России, но и по всему миру. Пусть он ему помогает. Храни нас всех Господь!

 

При пении многолетия А.В.Федорову вручили писанную икону преподобного Серафима Саровского с памятной надписью. В ответном слове Алексей Викторович  поблагодарил о.Сергия и всех собравшихся за поздравления, попросил святых молитв о себе, так как «все греховные страсти борют человека до самой последней минуты». Юбиляр поделился своей душевной болью за судьбу Украины и призвал всех молиться за нее:

–   Нас сегодня волнует то, что происходит в нашей России, в той ее части, которую мы называем Украиной. Что такое для нас Украина? Это наши первые святые, это апостол Андрей Первозванный, который в древности пришел в эту землю, это первые монахи Антоний и Феодосий, это первая христианская княгиня Ольга, это Креститель Руси князь Владимир, это первые русские мученики Борис и Глеб… Я думаю, что все мы будем крепко молиться, чтобы беда, которая пришла на нашу землю, отступила. Так молились наши предки, что бежали великий Тамерлан и хан Ахмат. Там сейчас очень тяжелое  положение и наша молитва необходима. Мы все здесь – это саровская закваска. Давайте все крепко молиться, а Господь – всесилен, Он всех врагов отразит.

«А у кого есть родственники на Украине, –  продолжил о.Сергий, –  звоните им почаще и говорите, что не смотря ни на что, ни на какие политические события, мы с ними – единый народ. Мы – православные и не должны делиться, а должны друг друга поддерживать». 

Приходские храмы / Храм св. Иоанна Предтечи / 2014.30.03 поздравление А.Федорова с 60-летием
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.