Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Проект «Дорога к храму»

31 марта 2014 года

 

В Православно-краеведческом центре «Истоки» продолжается работа в рамках проекта «Дорога к храму».

Данный проект кроме экскурсий, которые проводят наши ребята, включает еще и беседы со школьниками, они по замыслу организаторов должны проходить в неформальной обстановке, за чашкой чая. Все это делается силами педагогов и самих детей. По благословению нашего духовника – иерея Владимира Лапшина, мы приглашаем к себе гостей целыми классами.

В этом году мы предложили нашим гостям самим написать вопросы, которые их волнуют. 17 марта состоялась одна из таких встреч, где на вопросы учеников 5 б класса школы № 7 отвечал отец Владимир. Вот некоторые вопросы: Как справится со вспышками гнева? Как сделать так, чтобы у меня было больше друзей? Любой ли грех Бог может простить? Когда молитва может дойти до Бога?

Детям очень трудно выживать, именно выживать в современной школе. Иногда они не могут понять, что с ними происходит, почему им так тяжело. Конечно, далеко не все проблемы мы можем решить. Часто причины следует искать во взаимоотношениях родителей. Но, все-таки нужно пытаться помочь, в том числе и с помощью наших бесед. В феврале и марте прошли семь встреч, в основном с учениками школы № 7. Все экскурсии проводили девочки – экскурсоводы. Особенно хочется отметить Александру Старостину и Юлию Лашманову. А теперь началась практика у младшей группы экскурсионного бюро. Чтобы получить сертификат экскурсовода, необходимо сдать экзамен по теории, написать авторский проект текста экскурсии и провести экскурсию для незнакомой аудитории. Так что работа ребятам предстоит серьезная.

А младшей группе Центра «Истоки» в этом году удалось принять участие в фестивале театрализованных литературно-музыкальных композиций на IV Серафимовских детских чтениях. Ребята выступили со спектаклем «Теремок прекрасной души». В феврале вместе с духовником мы посетили Теплый дом и показали детям спектакль. Отец Владимир вручил воспитанникам Теплого дома небольшие подарки, а коллективу педагогов икону. В марте наши «гастроли» продолжились в детском саду № 9. Спектакль работает, приносит радость, а, значит, он был сделан не зря.

 

В курихинской школе
В курихинской шко...
В память о преподобном
В память о препод...
Интерьер часовни
Интерьер часовни
Истории у костра
Истории у костра
История святого места
История святого м...
Камень, на котором молилась Анастасия
Камень, на которо...
Кладбище духовенства и благотворителей
Кладбище духовенс...
Ковер - икона
Ковер - икона
Конец трудного дня
Конец трудного дня
Костерок
Костерок
Лягушонок
Лягушонок
Товарищеский матч
Товарищеский матч
На лагерной линейке
На лагерной линей...
На месте бывшей часовни
На месте бывшей ч...
На молитвенном правиле
На молитвенном пр...
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст – Л. Куликовой, фото предоставлено Православно-краеведческим центром «Истоки»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.