Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Проект «Дорога к храму»

31 марта 2014 года

 

В Православно-краеведческом центре «Истоки» продолжается работа в рамках проекта «Дорога к храму».

Данный проект кроме экскурсий, которые проводят наши ребята, включает еще и беседы со школьниками, они по замыслу организаторов должны проходить в неформальной обстановке, за чашкой чая. Все это делается силами педагогов и самих детей. По благословению нашего духовника – иерея Владимира Лапшина, мы приглашаем к себе гостей целыми классами.

В этом году мы предложили нашим гостям самим написать вопросы, которые их волнуют. 17 марта состоялась одна из таких встреч, где на вопросы учеников 5 б класса школы № 7 отвечал отец Владимир. Вот некоторые вопросы: Как справится со вспышками гнева? Как сделать так, чтобы у меня было больше друзей? Любой ли грех Бог может простить? Когда молитва может дойти до Бога?

Детям очень трудно выживать, именно выживать в современной школе. Иногда они не могут понять, что с ними происходит, почему им так тяжело. Конечно, далеко не все проблемы мы можем решить. Часто причины следует искать во взаимоотношениях родителей. Но, все-таки нужно пытаться помочь, в том числе и с помощью наших бесед. В феврале и марте прошли семь встреч, в основном с учениками школы № 7. Все экскурсии проводили девочки – экскурсоводы. Особенно хочется отметить Александру Старостину и Юлию Лашманову. А теперь началась практика у младшей группы экскурсионного бюро. Чтобы получить сертификат экскурсовода, необходимо сдать экзамен по теории, написать авторский проект текста экскурсии и провести экскурсию для незнакомой аудитории. Так что работа ребятам предстоит серьезная.

А младшей группе Центра «Истоки» в этом году удалось принять участие в фестивале театрализованных литературно-музыкальных композиций на IV Серафимовских детских чтениях. Ребята выступили со спектаклем «Теремок прекрасной души». В феврале вместе с духовником мы посетили Теплый дом и показали детям спектакль. Отец Владимир вручил воспитанникам Теплого дома небольшие подарки, а коллективу педагогов икону. В марте наши «гастроли» продолжились в детском саду № 9. Спектакль работает, приносит радость, а, значит, он был сделан не зря.

 

Воскресная школа Истоки при монастыре Саровская пустынь / 20180415-Пасхальный праздник в объединении «Святая Русь»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст – Л. Куликовой, фото предоставлено Православно-краеведческим центром «Истоки»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.