Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На колокольню подняты колокола для курантов

2 апреля 2014 года

2 апреля в 14 часов на колокольню Свято-Успенской Саровской пустыни были подняты колокола для курантов - старинных часов с боем. Часовой механизм уже собран и запущен, часы ходят в тестовом режиме. Когда колокола займут свое место и будут соединены с часовым механизмом, они начнут отзванивать - каждый час, полчаса и 15 минут.

По сравнению с колоколами, которые будут устанавливаться на звонницу,  эти - небольшие. В часовом наборе 6 "колокольчиков" общим весом в полтонны, самый тяжелый и них весит 98 килограмм. По словам помощника наместника монастыря по строительству Игоря Агафонова, колокола отливали по специальному заказу на заводе в Тутаеве Ярославской области. 

С помощью крана набор колоколов подняли на высоту 48 метров (это ярус колокольни под часами), а оттуда на лебедке -  их поднимут еще выше, к месту установки. Следующий этап работы – механическое крепление колоколов, предварительная наладка вместе с часами. После завершения отливки молотков начнется тонкая настройка. Этим будут заниматься специалист по часам Александр Красников и практик колокольного дела Николай Завьялов.

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.