Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящено боевое знамя Саровской дивизии

4 апреля 2014 года

4 апреля посетивший Саров митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения боевого знамени 94-й ордена Красной Звезды дивизии внутренних войск МВД России, более 60 лет охраняющей ЗАТО г.Саров. Владыку Георгия встретил командир дивизии полковник Олег Коршунов.

Освящаемое знамя вручено дивизии в 2009 году, когда происходила замена на знамена нового образца. На полотнище боевого знамени изображен Георгиевский крест — наиболее почитаемая награда в России. Эта эмблема символизирует орден Святого Георгия и орден Славы, который был введен во время Великой Отечественной войны. В углах полотнища располагаются эмблемы внутренних войск. На лицевой стороне знамени в центральный круг вписан Герб России золотистого цвета, а внутри него — изображение святого Георгия Победоносца. На обратной стороне полотнища располагается знаменная эмблема, у Саровской дивизии — это герб города Сарова. 
Торжественная церемония состоялась на плацу, где был собран весь личный состав войсковой части, свободный от несения службы. Во время молебна на освящение знамени митрополиту Георгию сослужили клирики Саровского благочиния – протоиерей Владимир Кузнецов, помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, и протоиерей Лев Юшков, настоятель прихода храма во имя праведного Иова Многострадального. Также присутствовали наместник Свято-Успенского мужского монастыря Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков), Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, журналисты и почетные гости – ветераны Саровской дивизии и участники Великой Отечественной войны.

Обращаясь к военнослужащим Саровской дивизии  и ее почетным гостям, митрополит Георгий пояснил, зачем происходит освящение знамен, и  почему Церковь ежедневно молится о воинах:

–  Дорогие офицеры, солдаты, всечестные отцы, братья и сестры! Молитва на освящение знамени – это есть призывание Благословения Божия на ваш ратный труд. Господь Иисус Христос прямо говорит в Евангелии: «нет большей той любви как если кто душу свою положит за други своя». И церковь Христова, каждый священник в храме, ежедневно молится за воинов. Почему? Потому что именно воин, тот человек, который одел военную форму, призван, когда это будет востребовано, отдать самое дорогое – свою жизнь – за родину, за свою землю, за свою семью. И для этого требуется мужество, крепость сил и духа,  стойкость и верность. Поэтому мы всегда молимся за тех, кто несет крест воинского ратного труда. Желаю вам, чтобы с помощью Божией, Лето Господне было для вас благоприятным. Чтобы ваше усердие, труд и забота в воинском деле, были всегда успешными и достойными славных дел наших предков и Отечественной воинской славы. Храни вас Господь!

Командир дивизии полковник Коршунов поздравил всех с состоявшимся историческим событием:

– Сегодня торжественный праздничный день для нашей орденоносной дивизии! День освящения боевого знамени – важная веха в истории и духовной жизни нашего саровского соединения. Это запоминающееся событие для всего личного состава и ветеранов. Меняются поколения воинов, меняются их имена, но всегда остается уважение к знамени как к источнику духовной силы, чести, доблести солдат и офицеров. Верность воинскому долгу и духовность всегда были незыблемы и являются основой воспитания российских воинов во все времена.

После завершения церемонии и торжественного марша личного состава с освященным знаменем митрополит Георгий осмотрел деревянную часовню во имя святого князя Владимира на территории части. Часовня построена в 2005 году и с тех пор здесь ежегодно совершаются молебны в день Крещения Руси и день памяти святого покровителя внутренних войск святого князя Владимира и, на Светлой Пасхальной седмице и в другие значимые православные праздники. 

Взаимодействие с военными и полицией / 2014.04.04 Освящение знамени дивизии совершил митрополит Георгий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.