Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Серафима Саровского

4 апреля 2014 года

4 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Саров с архипастырским визитом. Владыка совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Саровского благочиния Нижегородской епархии. 

На богослужении вместе с прихожанами присутствовали глава администрации Сарова Валерий Димитров, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Дмитрий Сладков.

Владыка Георгий в своей проповеди по окончании Божественной литургии напомнил собравшимся святоотеческие наставления:
"...Святые отцы нам говорят, что пост сам по себе не спасает человека. Что молитва, молитвословие сами по себе не являются особой ценностью перед Господом. Что поклоны, воздержание в своих делах в дни Великого поста не являются самоцелью жизни человека. Так почему же Церковь Христова в эти святые дни призывает своих чад  и к молитве, и к посту, и к  духовному деланию и воздержанию во многих делах?"

Ответ на вопрос скрывается в известной всем великопостной молитве Ефрема Сирина: "Преподобный и Богоносный отец наш Ефрем Сирин в своей молитве нам показывает,  какие добродетели ценны пред Господом и нужны человеку. От каких дел человек должен оберегать, оставлять и врачевать свою душу. В этих делах не нужно больших физических усилий. Необходимо внутреннее сосредоточение своего сердца, своей души, своего духа. Но мы настолько слабы, настолько немощны, что только через пост и молитву, воздержание способны приобрести  благодатные  добродетели, к которым призывает нас Господь..."

Напомнив всем слова этой молитвы, Его Высокопреосвященство сказал: "Видение своих грехов – это одна из величайших добродетелей христианской жизни. Почему? Да потому, что когда ты видишь свои недостатки и проблемы,  тогда тебе уже не до осуждения других людей. Без видения проблем внутренней жизни человек не может обрести путь к исцелению и исправлению.  Дело в том, что душа человеческая бессмертна и, значит, вечна. И в этом смысле человек в земной жизни выбирает вечность – добро либо зло. Либо свет, либо тьму. Либо благость Господню, либо зло века сего, дьявола".  Время Великого поста - время особого приготовления себя ко встрече с Господом. Владыка Георгий пожелал всем достойно завершить Великий пост и затем с радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

По завершению богослужения митрополит Георгий направился в Саровскую дивизию внутренних войск для совершения чина освящения боевого знамени.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.