Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящен Дом престарелых в Осиновке

10 апреля 2014 года

10 апреля состоялось освящение Дивеевского дома-интерната для престарелых и инвалидов в деревне Осиновка. Чин освящения совершил  иерей Даниил Гатин, недавно назначенный помощником благочинного Саровского округа по социальной и медицинской работе.

О том, что на полпути к Дивееву, в деревне Осиновке, есть дом престарелых, знают многие. Он располагается в красивой старинной усадьбе, ее белый особняк невольно притягивает взоры проезжающих мимо. Здесь проживают 47 человек – 21 бабушка и 26 дедушек, 23 человека из них – инвалиды, многие не встают с постели.

Освящение Дома престарелых стало естественным событием, поскольку большинство его пожилых обитателей  – верующие православные люди. Верят в Бога и сотрудники учреждения. Икон много и в комнатах старичков, и в общих помещениях, и в кабинетах и на дежурном посту персонала. Некоторые не только держат у себя иконы. Но и читают духовную литературу, держат молитвенное правило. На общий молебен в самую большую комнату (где живут пять лежачих бабушек) собралось почти 30 человек. Некоторые не смогли прийти, но к ним чуть позднее батюшка пришел сам, когда окроплял помещение святой водой.

Общая молитва подействовала на обитателей дома положительно. Слушали очень внимательно, кто мог – крестились. Рядом со мной неподвижно и тихо лежала грустная бабушка, но во время пения тропарей она без слов нота в ноту начала подпевать о.Даниилу. Некоторые прослезились.  Потом с радостью разбирали святую водичку, пили ее и умывались ею (лежачим помогали сотрудники), благоговейно прикладывались ко Святому кресту.

Особняк Дома престарелых очень красивый, на двух этажах живут старички, а третий отдан под служебные кабинеты, библиотеку, бухгалтерию.  Сохранилась старинная чугунная лестница – украшение дома. Очень уютно в комнате отдыха, где стоит пианино. Стены коридоров и холлов украшают картины самодеятельного художника, бывшего жителя Дома престарелых (Царствие ему небесное, он уже закончил свой земной путь). На свои полотна художник с любовью переносил старинные гравюры, где изображен Дивеевский монастырь,  писал пейзажи.  На кухне нас встретил вкусный запах свежеприготовленной пищи.  Столовая также оформлена картинами, много икон.

Не все встречали батюшку благостно, кто-то был равнодушен, а один мужчина высказал свое неудовольствие. Никому нельзя навязать свои взгляды. Жизнь почти прожита, выбор сделан. Но хуже - вера в автоматизм молитвы, на действие благодати без нашего участия. Проходя по зданию, молодой священник напоминал жителям и сотрудникам Дома престарелых, что надо не только освящать стены, но и освящать свои души. Некоторые думают, что «почистили помещение – вот и хорошо», а надо работать над собой, становиться лучше. Об этом о.Даниил сказал и в своей проповеди.

«Благодать Божия сохраняется и преумножается в нас мирным духом, хранением сердца и ума,  приступанием к Святым Таинствам, к Причащению. Никакие враги, видимые или невидимые, никакие жизненные обстоятельства  не страшны христианину, когда Господь неизреченным Своим миром пребывает в его сердце.  Он во всем умудряет и наставляет человека, дарует ему радость духовную. Сейчас мы с вами завершаем Великий пост, вступаем в Страстную седмицу. И мы знаем, что Господь и пострадал, и воскрес. Пасхальную радость надо хранить в своем сердце, но надо и понимать, что не бывает ее без Распятия.  Распятия на том кресте, на котором суждено и нам пострадать. Каждому крест дан по его силам, разумению и мудрости. Неподъемных крестов не бывает.  Еще никто в Царство Небесное не вошел, не распявшись. В Раю нет нераспятых. Поэтому пусть не смущается сердце ваше какими-то тяжелыми обстоятельствами. Помните, что все в руках Божиих. Господь промышляет о каждом из нас всякую секунду нашей жизни. Храни всех Господь!»

Дом престарелых освящали и раньше, ведь ему уже много лет. Но со временем атмосфера становится тяжелой. Непросты судьбы и характеры у попавших сюда старичков, ухаживать за ними бывает трудно. И им самим не легко нести свой крест  – оставленности родными, телесной немощи. Поэтому снова и снова приглашают священника. На этот раз организационными вопросами занималась Татьяна Николаевна Малыхина, социальный работник, отвечающий за бабушек. «Вот сейчас, после молебна, душа уже поет!», – говорит Татьяна Николаевна. По ее словам, персонал Дома престарелых очень рад, что выделен специальный священнослужитель, помощник благочинного, который будет заниматься социальной и медицинской сферами: «Теперь к нам будут приходить чаще и нам будет легче!».  

Социальная и медицинская работа в благочинии / Освящение дома престарелых в Осиновке _ 10.04.2014
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.