Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чего стоит человеческая слава

13 апреля 2014 года

Проповедь иерея Сергия Скузоваткина в Вербное воскресение в храме Иоанна Предтечи.

Дорогие братья и сестры,  уже неделя остается до Пасхи – самые главные и основные дни нашего спасения, начиная с сегодняшнего дня, когда Господь восходит на свою Голгофу. Но восхождение начинается с триумфа, с прославления Господа людьми. Они кричали: «Осанна в вышних!» То есть: «Да здравствует спасение, пришедшее нам от Бога, с высоты Его Царства!». Кричали: «Благословен грядущий Господь». Они верили, что это – настоящий Мессия, именно тот человек, который спасет их. И эти слова, исходящие из уст переменчивых людей, которые вскоре будут кричать: «Распни Его, распни» мы, тем не менее, воспеваем за каждой Божественной литургией, когда освящаются Святые Дары, – ангельское пение: «Свят, свят, свят, Господь Саваоф» и «благословен грядый во имя Господне».

В этот день мы видим пик ликования людей. И Святая Церковь принимает слова этого ликования, хотя мы и понимаем цену человеческой славы. Господь также приемлет эти слова, потому что они достойно прославляют через Него Его Небесного Отца, прославляют Божественное снисхождение к людям. И то, что воспевали иудеи, потом будут воспевать христиане. Они постилали пред Господом пальмовые ветви – вайи. А мы в России приносим Господу ветви вербы, это растение зацветает первым в наших широтах. Постилая пред Господом свои одежды и вайи, иудеи помогали Ему взойти в Иерусалим, не понимая того, что путь спасения проходит через Голгофу. Они как дети радовались спасению. Учителя народа тоже не понимали, что происходит, они говорили Христу, чтобы он запретил восхвалять Себя как Бога. Но Господь отвечал им словами Псалтири (Пс. 8, 3): «Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу». Эти славословия исходили от искреннего сердца. Таково было культурное восприятие людей, которое позволяет всем радоваться или печалиться, оно созвучно нашему миру. Еще не раз в истории иудеи будут радостно встречать Спасителя, принимая за Него того или иного человека, который бы мог стать лидером, избавляющим их от ненавистного гнета иноплеменников и ставящим иудеев выше всех народов.

Мы же с вами сегодня приветствуем Спасителя, взошедшего в самый главный и святой город мира, где Он совершил искупительную жертву за весь мир. Этот день важнее, чем даже день нашего рождения. Господь едет на ослике, также символизирующем мир. Царь или военноначальник оседлали бы коня, и это было бы воинственное и превозносительное шествие. В Евангелии написано, что многие вышли не только встретить Христа, но и посмотреть на воскресшего Лазаря, ведь люди жаждут хлеба и зрелищ. Это было не что иное, как культурная реакция на событие, выражение эмоций. Мы же – как люди верующие – должны различать веру, тесно связанную с нашей совестью, и культуру, которая представляет собой смешение многих культов. И в этот день, когда мы отмечаем один из самых светлых праздников перед Пасхой, и ликуем, встречая Спасителя, мы должны различать духов и понимать, чему мы радуемся – совсем не тому, чему радовались иудеи, современники Христа, хотя чисто внешне мы совершаем похожие действия и воспеваем те же слова.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.