Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путешествие в страну доброты

22 апреля 2014 года

21-23 апреля для воспитанников Студии раннего развития «Родничок» пройдут три пасхальных праздника.

Педагоги «Родничка» снова порадовали новым интересным сценарием в виде интерактивной игры, который стал сюрпризом для детей и их родителей.

Первыми праздновали Пасху самые маленькие – трехлетки. Руководитель студии Виктория Ивановна Горбушкина предложила малышам отправиться в путешествие, и они, взявшись за руки, последовали за ней в класс. Там их ожидала миниатюрная игрушечная страна. По ее дорогам ездили машины и поезда, в море плавали корабли, среди деревьев на зеленой травке паслись домашние животные и вполне миролюбивые хищники. В маленьких домиках жили игрушечные человечки, в гнездах лежали пестрые птичьи яйца. Над чудесной страной сияло солнышко – желтый воздушный шар, свисающий на нитке, с которым можно было поиграть. Музыкальной темой путешествия стала песня паровозика из доброго советского мультфильма «Паровозик из Ромашкова», она прозвучала в исполнении ребят и их родителей. – «Хорошо на свете, солнышко свети. Пожелай нам ветер доброго пути…» Эта незамысловатая песенка заряжает радостью жизни, она созвучна пасхальному мироощущению.

Ребятишки расставили в этом игрушечном мире расписные церкви и колокола возле них. Им было предложено миниатюрное угощение: бутерброды с монету величиной и куличи с мизинец. Праздник получился необычным и интересным. Как радовались дети, играя с солнышком (воздушный шар), убегая от дождевой тучи и прячась под радугой (темный и пестрый куски ткани). Педагоги «Родничка» наглядно показали, как в процессе игры самые простые вещи могут вызвать восторг у малышей. Мы же, родители, часто сталкиваемся с противоположным явлением – с тем, что дорогие игрушки порой оставляют детей равнодушными, быстро надоедают им. Мы разучились играть сами, и не умеем показать детям, как это делается.

Малыши сначала представили, что они – птенцы, а потом помогли игрушечным птенчикам найти гнездо. После праздника они забрали этих пушистых цыплят домой, чтобы заботится о них. Чему может научить такая игра? Поставить себя на место другого, чтобы понять его трудности, и затем помочь ближнему. По традиции, праздник завершился на монастырской звоннице, где ребята звонили в колокола.

Родители с интересом наблюдали за своими чадами в игровой обстановке, где раскрывался характер каждого малыша. Кто-то моментально схватывал правила игры, перевоплощался в новый образ, а кто-то – увлекался игрушкой, и уже не реагировал на происходящее вокруг. Одни с радостью звонили в колокола, а другие робели и держались за маму. Никого, естественно, не заставляли делать то, чего ему не хочется. «Родничок» – это не то место, где ходят строем.

Во время праздника педагоги постарались передать детям ощущение радости от того, что мы живем в прекрасном и добром мире, который для нас создал Господь.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.