Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Познайте истину и она сделает вас свободными

22 апреля 2014 года

22 и 23 апреля в СарФТИ прошла Пятая студенческая конференция по истории «Ядерный университет и духовное наследие Сарова», посвященная знаменательным датам, которых в этом году очень много – 700-летию преподобного Сергия Радонежского, 260-летию преподобного Серафима Саровского, 60-летию Сарова, 110-летию Ю.Б. Харитона и Н.Л. Духова, 110-летию Б.Г. Музрукова, 65-летию завода «Авангард» и испытанию РДС-1.

Конференцию открыла руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина. Она поблагодарила заведующую кафедрой теологии Оксану Савченко за ее многолетнюю инициативу проведению и организацию студенческих конференций гуманитарного цикла. Эта историческая конференция стала десятой по счету. И уже никто не сомневается, что студентам-технарям просто необходимы такие форумы. Знания из гуманитарной области, которые они обретают при подготовке к конференциям, нужны им, чтобы стать полноценными специалистами и достойными людьми.

По традиции второе приветственное слово всегда говорит священнослужитель. Иерей Александр Брюховец, старший преподаватель кафедры теологии и директор воскресной школы при храме Всех Святых, рассказал студентам, как в его судьбе преломилась история саровской земли. Он родился в семье военного в закрытом, как и Саров, Семипалатинске – городке при полигоне, где никаких храмов на многие километры степи вокруг не было. А в город физиков семья переехала позже.   Здесь, в Сарове он увидел закрытые храмы, старинную колокольню, впитал в себя образы церковной архитектуры. После школы будущий священник пошел учиться в МИФИ, затем работал во ВНИИЭФ. D 90-е он стал верующим человеком, а затем и священником. Молодежь слушала о.Александра с большим интересом. В их годы он был обычным, как и они студентом. И вот – пред ними стоит священник… Батюшка пожелал участникам конференции не потерять свойственного именно молодежи и очень ценного качества – «докапываться до правды». И напомнил всем созвучное этому качеству евангельское выражение: «И познайте истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:32).

В первый день конференции прозвучало семь докладов, остальные 13 были запланированы на следующий день. Темы содержали два направления: церковное и светское, иначе говоря – духовное и нравственное наследие. Первое включало в себя духовное наследие святых – преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, а также моменты новейшей истории, связанные с монастырем – восстановление храма прп. Серафима и саровских подземелий. А второе направление – это уникальные личности, стоявшие у истоков создания ядерного щита нашей родины – Ю.Б.Харитон, Б.Г.Музруков, Е.Г.Шелатонь, Ю.В.Мирохин, Я.Б.Зельдович… Очень интересные были и темы развития той или иной сферы жизни нашего города. Например, история театра или организации ВЛКСМ, история строительства города, история деятельности Дома ученых…

Студентам-первокурсникам было не просто разобраться в богатом историческом материале. Не все еще в полном объеме овладели презентационными навыками и освоили ораторское искусство. Они делали ошибки в произношении незнакомых слов и имен. Особенно сложна, конечно, церковная терминология. Многие из ребят не родились в Сарове, а приехали сюда учиться. Тем ценнее их доклады о развитии города, об отцах-основателях Ядерного центра. Одно дело, когда у тебя с детства на слуху имена ученых и ты ходишь по улицам, названным в их честь. И совсем другое – когда это все абсолютно ново для тебя.

Конференция, безусловно, получилась интересной и для участников, и для компетентного жюри. 

Кафедра теологии / 30.09.2010_Конференция Православное лето - 2010
217
И.Кочанков, зам. главы администрации Сарова
И.Кочанков, зам. ...
 
А.Сироткина, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ
А.Сироткина, руко...
И.Котина, зам. руководителя отдела образования Нижегородской епархии
И.Котина, зам. ру...
О.Савченко, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ
О.Савченко, зав. ...
Протоиерей Александр Сухоткин, настоятель храмов Всех Святых и св. Пантелеимона
Протоиерей Алекса...
Л.Пустынникова, зам. директора  ДМиС городской администрации
Л.Пустынникова, з...
М.Курякина и М.Сванидзе, члены НОВ
М.Курякина и М.Св...
Н.Суздальцева, директор Саровской православной гимназии
Н.Суздальцева, ди...
Л.В. Куликова, директор Воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь
Л.В. Куликова, ди...
А. Никитина, студентка 5 курса Мордовского государственного педагогического института
А. Никитина, студ...
 
 
Н.Остриянская, директор городского музея
Н.Остриянская, ди...
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.