Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Основной акцент поддержки работы с молодежью – добровольческие проекты

27 апреля 2014 года

В рамках визита в Саров делегации Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы 25 апреля в Молодежном центре состоялся круглый стол по молодежным проектам. В нем принял участие руководитель Управления молодежных программ Фонда Павел Федосов.

Еще на круглом столе «Государство, общество и Церковь – взаимодействие в сохранении семейных ценностей», который состоялся несколькими часами ранее и где с подробным докладом выступила директор департамента по делам молодежи и спорта администрации г.Сарова Лариса Пустынникова, Павел Федосов наметил несколько точек, по которым Фонд может сотрудничать с Саровом в области молодежной политики. В первую очередь это проекты, связанные с добровольчеством. Для их развития Фонд организует «Школу общественного действия» (ранее – «Школа добровольчества»). В основе лежит простая мысль – развитие общественной жизни в стране должно быть обеспечено кадрами. Общаясь с добровольцами разных регионов, специалисты Фонда не раз убеждались, что одна из ключевых потребностей – это не столько деньги, сколько компетенции – знания, навыки, новые идеи, энергия, вдохновение. Эта сфера (общественные организации) находится в процессе становления как призвание, как профессия, как то, чему можно посвятить жизнь. Она еще не признана в России.

– Несколько лет я веду проект «Школа общественного действия», наша цель – помощь занимающимся общественной работой в некоммерческих организациях молодым инициативным людям в их гражданском и профессиональном становлении. Почему именно добровольчество? Потому что это – территория втягивания людей в общественную деятельность. Школы общественного действия были уже проведены нами в Севастополе, в Ростове-на-Дону и в Киеве. В них принимала участие активная молодежь из десятков регионов России, из Украины, Белоруссии, Прибалтики, Южной Осетии и  Франции.

Павел Федосов пояснил, что Фонд поддерживает те добровольческие инициативы, которые созвучны его ценностям –  это адресная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; защита семьи, материнства и детства; традиционные семейные ценности; сохранение исторической памяти; духовно-нравственное просвещение общества. В главный образовательный блок Школы входят: технология социального проектирования; нефинансовые источники развития организации; технологии работы со СМИ; организация службы добровольцев; театр, как школа самоорганизации; ключевые факторы эффективности при работе с семьями группы риска; организация помощи многодетным, неполным и малоимущим семьям. Кроме того, Школа – это еще и площадка обмена опытом, взаимной критикой. А третья составляющая – гуманитарно-образовательная. По мнению Павла Федосова, этот блок хорошо проводить именно здесь, в Сарове, потому что Саров и Дивеево своими святынями очень многому могут научить участников Школы. Уже был удачный опыт проведения добровольческого сбора в Крыму, где на волонтеров огромное впечатление произвело посещения музея святителя Луки (Войно-Ясенецкого), знакомство с его жизненным путем. И преподобный Серафим многому может научить тех, кто приедет сюда. Ближайшая Школа общественного действия будет проводиться в Москве, в сентябре текущего года. Как считает П.Федосов, будет правильно, если на нее приедет делегация из Сарова.

Особым вниманием Фонда пользуется просветительское добровольчество, которое направлено на то, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное». Это и уроки живой истории. И евангельские благотворительные концерты в больницах и школах, издательские, экскурсионные проекты… Фонд выступил организатором конкурсов в этой сфере для выявления лучших проектов и распространения их опыта. Кроме этого, фонд поддерживает проекты  «Ансамбль доброй воли»,  «Поющие клоуны». Музыкальное направление в деятельности – не случайно, так как сам Павел Федосов автор и исполнитель песен. Он входит в содружество музыкантов «Даждь».

Познакомившись с деятельностью Управления молодежных программ ФАП, саровчане рассказали о своей работе. Андрей Королев познакомил гостя с просветительским и одновременно трудническим проектом для старшеклассников и студентов «Золотое кольцо», который действовал до 2008 года. Ирина Романова и Анна Виноградова представили работу волонтерского центра при храме Всех Святых «Радость моя!». Юлия Гараева рассказала об успехах и достижениях Клуба общения для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Лотос» при Молодежном центре. А Ирина Семенчук, художественный руководитель православного творческого объединения МiР, познакомила собравшихся с комплексными просветительскими проектами этой общественной организации.

По словам Павла Федосова, он понял, что в Сарове есть глубокий интересный и разносторонний опыт в области работы с молодежью. Руководство Фонда заинтересовано, чтобы подписанное с Саровом соглашение стало началом плодотворного сотрудничества. Первый вывод, который он для себя сделал, – опыт Сарова может быть донесен до других регионов через ШОД, второй – саровчане уже в июне могут присоединиться к трудниескому лагерю на острове Анзер Соловецкого архипелага (руководителем отряда является он сам), и третий – это сотрудничество с Ансамблем доброй воли и передача опыта Поющих клоунов (больничный проект). Четвертый вывод – возможное проведение в Сарове мини-школы в 2015 году. Сюда смогут приехать эксперты по разным направлениям и провести обучение для саровских молодежных лидеров.

Для справки.
Павел Петрович Федосов окончил философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. С 2001 г. - работает в Фонде Андрея Первозванного и Центре национальной славы. Стал автором и организатором ряда образовательных и развивающих молодежных проектов: Международные молодежные образовательные Форумы «Поколение в поиске России» и «Поколение в поиске себя» (2006г., 2007г.).
Автор и организатор Межрегиональных конкурсов молодежных добровольческих проектов (2011-2012), Межрегионального добровольческого сбора в г.Севастополе (2011), Межрегиональной молодежной школы «Добровольчество в семейной сфере: ценности, стратегии, технологии» (Ростов-на-Дону,2012), Международной молодежной школы «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси» (2012), труднических молодежных экспедиций на о.Анзер Соловецкого архипелага (2005-2013). 
Занимается развитием проекта «Школа общественного действия». Принимает активное участие в развитии Всероссийской программы "Святость материнства". Эксперт конкурса «Православная инициатива» по направлению «Культура».

Семья
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.