Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальные гости в детском саду

26 апреля 2014 года

На Светлой седмице в детском саду № 14 «Незабудка» отметили пасхальный праздник. Одна из групп этого детского сада занимается по программе «Истоки» и с согласия родителей малышей знакомят с православными праздниками. К Пасхе дети готовились – из их творческих работ воспитатели оформили целую выставку.

А 24 апреля к деткам пришел священник – иерей Сергий Скузоваткин, ответственный от Саровского благочиния за духовное окормление педагогов этого учреждения. Батюшка поздравил ребятишек с праздником и рассказал им, как правильно приветствовать друг друга с Пасхой: «Христос воскресе!» - «воистину воскресе!» Эта древняя глагольная форма с «е» на конце означает, что Христос воскрес и тогда, две тысячи лет назад, и воскресает сегодня. Дети хорошо усвоили урок и впоследствии на приветствия дружно отвечали, стараясь правильно произнести это удивительное слово, растягивая окончание "е". Малыши прочитали для гостя стихи и потанцевали, а потом сами с удивлением и радостью приняли участие в необычном событии. К ним пришел веселый человек в русском народном костюме, в лаптях и с балалайкой – Иванушка. В его роли выступил помощник директора Воскресной школы при храме Всех Святых, волонтер центра «Радость моя!» Алексей Голубев. Сначала Иванушка рассказал и показал  стихотворение «Вот какой прекрасный дом…»  о Божием мире – о созданном для нас любящим Богом общем доме, в котором много соседей (нас с вами, зверей и птиц) и который надо очень беречь. А создателя мира – Бога – любить и слушаться. И ради этого душу свою освящать – ходить в храм.

После этого Иванушка незаметно завел с ребятишками хоровод и через пять минут все дети с увлечением играли, плясали под балалайку, звонили в пасхальный колокол (Иванушка принес его с собой и объяснил, где у колокола язык и зачем он ему нужен – напоминать людям о Воскресении Христовом), пускали мыльные пузыри и учились не только получать, но и дарить подарки. Для этого хитрый Иванушка попросил малышей не сразу брать шоколадку себе, а сначала передать ее товарищу. Проявить заботу о друзьях и терпение, пока и до тебя дойдет твоя шоколадка. Такая сложная наука не сразу дается, но главное – начать.

Каждой группе детского сада в подарок были переданы развивающие игры – деревянный  пальчиковый кукольный театр, а для всех – прекрасно изданная детская Библия и вкусное угощение – куличи.

События и праздники / 2014 год все события / 2014.04.24 Пасха в детском саду № 14
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.