Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благоукрашение приходских храмов

27 апреля 2014 года

К Светлому празднику Пасхи подоспели приятные обновления в приходских храмах Сарова. Самый первый храм нашего города – во имя Всех Святых – получил украшенную ковкой сень над центральным входом. Теперь прихожане будут входить через красивое и просторное крыльцо с удобными перилами.

В храме святого праведного Иова Многострадального привезенную со Святой горы Афон Иверскую икону Пресвятой Богородицы поместили в очень красивый резной киот, приобретенный на средства, пожертвованные прихожанами. А колокольню увенчал купол с маковкой и крестом.

В алтаре церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона появилось пять новых икон в украшенных ризах. Это образы Божией Матери «Скоропослушница» и «Феодоровская», прп. Сергия Радонежского и святого великомученика Пантелеимона . Эти иконы были приобретены на пожертвования прихожан в Москве, в Торговом доме «Софрино» на Пречистенке. А пятую икону – прп. Феодора Санаксарского – написала  саровский иконописец Надежда Королева. Поводом к этому послужила старая икона Преподобного с частицей его святых мощей, которую передали в храм родственники умершей прихожанки. Для частицы мощей была написана красивая икона, куда вложили мощевик.

Еще ряд нововведений касается благообразия внутреннего интерьера храмов и удобства прихожан. На канунных столиках, на которых обычно оставляют пожертвованные продукты, устроены специальные деревянные лари. Приношения надо складывать внутрь. А для распространения православных просветительских печатных изданий приобретены стойки,  на которых закреплены ящики для сбора пожертвований, в том числе и на газету  «Православный Саров». Так  что теперь свежий номер газеты ищите там (см. фото) и свои пожертвования в поддержку нашего приходского издания опускайте в ящик.  Подобные стойки уже размещены в храмах Всех Святых, св. пророка Иоанна Предтечи и появятся в ближайшее время в Церковной лавке на пр.Мира, 17, а также в помещении приходской Воскресной школы, где кроме нее занимаются Катехизаторские курсы для взрослых и Студия раннего развития детей «Родничок».

Облагорожено и место строительства храма во имя святых Царственных страстотерпцев (на ул.Менделеева). Оно огорожено, установлен траспарант с изображением проекта будущего храма, его планом и реквизитами для пожертвований. Идет подготовка к торжественному чину закладки, который был ранее намечен на 19 мая - это день рождения императора Николая Александровича.

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, М.Курякиной. Фото - авторов.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.