Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святой в безбожном мире

26 апреля 2014 года

24 апреля заседание Клуба любителей православной книги в городской библиотеке им. Маяковского было посвящено книгам о прп. Серафиме Вырицком.

Ведущая Клуба Надежда Тарасова сделала обзор литературы о святом. Ряд книг содержит бесхитростные воспоминания людей о прп. Серафиме, которые захватывают читателя, потому что приоткрывают высоту духовных дарований старца. Другие – построены на научном исследовании, опровергая все то, что строго не доказано. Иерей Сергий Скузоваткин высказался, что не считает вредным явлением публикацию не доказанных, но передающихся из уст в уста фактов, поскольку в архив попадает лишь малая часть событий жизни человека. Чудо не перестает быть чудом, даже если мы не можем его объяснить. В то же время существуют церковно-историческая наука и жанр жития как словесной иконы. Такие вопросы постоянно возникают, когда речь идет о святых, живших совсем недавно. К ним относится и прп. Серафим Вырицкий, 3 апреля этого года исполнилось 65 лет со дня его кончины.

Н. Тарасова замечательно рассказала о старце, которого она глубоко почитает, была у его святых мощей в Вырице, читала акафист на могилке и знает случаи его молитвенной помощи своим друзьям и знакомым. Он прошел головокружительный путь из нищеты – в миллионеры, и оттуда – в монашество. Были зачитаны истории, свидетельствующие о необычайном милосердии прп. Серафима Вырицкого, который тогда был еще мирянином, купцом-миллионщиком Николаем Васильевичем Муравьевым. У него был такой рецепт достатка: «Если у вас в кошельке есть рубль – раздайте его неимущим, оставив себе копейку, и у вас никогда не будут переводиться деньги. Давайте не жалея, тогда и Бог вознаградит вас. Будете жалеть да роптать – последнего лишитесь».

Участники встречи увидели фильм о святом, который «смог вместить три жизни и носил три имени»: в крещении – Николай, в монашестве – Варнава (в честь своего духовника, прп. Варнавы Гефсиманского), в схиме – Серафим (в честь прп. Серафима Саровского). Со слезами на глазах люди слушали рассказ о том, как больной, едва ходящий старец, десять лет молился на камне, подражая подвигу батюшки Серафима. Он явил пример христианской жизни в безбожном мире. Сейчас сбываются его пророчества, например, такое: «Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла». В конце встречи члены Клуба жадно впитывали простые, но духоносные наставления прп. Серафима Вырицкого. Думаю, многим захотелось больше узнать о нем.

 

Культура / 2018 год
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.