Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пять лет Саровской православной гимназии

1 мая 2014 года

30 апреля 2009 года правящий архиерей подписал распоряжение о создании православной гимназии в Сарове. И вот, спустя пять лет, в этот день митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий прибыл сюда, чтобы вместе с жителями города отметить пятый День рождения гимназии.

Итоги пятилетки

Прежде чем рассказать о празднике, зададимся вопросом: каковы итоги работы этого епархиального образовательного учреждения за первые пять лет?

Руководство города и департамента образования считает, что православная гимназия уверенно вошла в образовательное пространство Сарова. Там качественно учат. Это подтвердила государственная аккредитация в 2013 году, где было набрано 93 из 100 %, очень высокий показатель. В гимназии есть общеобразовательные и вероучительные предметы (основы православной веры, церковнославянский язык, церковное пение). Кружковой работой охвачены все дети. Работают кружки: информатика, хореография, акробатика, самбо, клиросный хор, православное краеведение и театральная студия. Действует система поддержки талантливых детей. Ученики занимают призовые места в городских и епархиальных олимпиадах и конкурсах.

Есть семьи, которые отдали в православную гимназию нескольких детей. Работает Школа будущего первоклассника. Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов проводит беседы с родителями, заботясь о воцерковлении не только учеников, но и семьи в целом, поскольку залог успеха воспитания ребенка – в единстве подходов родителей и педагогов.

Гимназия стала областной экспериментальной площадкой НИРО по духовно-нравственному воспитанию. Она создает в Сарове социально-педагогическую среду, ориентированную на традиционные отечественные культурные ценности. Проводит областные Серафимовские детские чтения, Межрайонную олимпиаду по истории русского языка, муниципальный тур олимпиады по основам православной культуры и открытые уроки для учителей. Дважды гимназия выиграла грант конкурса «Православная инициатива». Крепнут связи с городскими учреждениями сферы образования и культуры. Укрепляется и материальная база. Закупается современное оборудование и ремонтируется здание, которое гимназия делит со школой № 1. Попечительский совет гимназии возглавляет глава администрации г. Сарова Валерий Димитров, который помогает решать бытовые вопросы. А благодаря заботе владыки Георгия, у гимназии появился школьный автобус, который возит детей на уроки...

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Праздник начался с Божественной литургии в храме во имя преп.Серафима Саровского в Свято-Успенском мужском монастыре. Храм был заполнен практически одними гимназистами, которых в этот день освободили от занятий. Если пять лет назад на молебне 1 сентября было всего 15 первоклассников, то сейчас в гимназии 92 ученика и более двадцати преподавателей и сотрудников. С учетом родителей и братишек-сестренок учеников – вот вам и полный храм.

Вечером праздник продолжил концерт в зале Дворца детского творчества. 

Был показан видеофильм о гимназии. В нем выступали дети и взрослые. Дети говорили добрые слова о гимнзии, Валерий Димитров отметил большой вклад православной гимназии в нравственный климат в нашем городе, а о. Владимир Кузнецов на вопрос о перспективах ее развития сказал, что следующим шагом должно стать открытие православного детского сада.

Митрополит Георгий в своем поздравлении говорил о том, что дети – это самое дорогое, что есть в нашей жизни. Для того, чтобы они выросли счастливыми людьми, им нужно привить традиции правильной жизни, взрастить в душах целомудрие и чистоту, научить чести, мужеству, доброте – все это называется «дух служения». К этому призвана православная гимназия. И на этом пути не обойтись без педагогов, священнослужителей и родителей. Он сравнил гимназию с евангельским древом, выросшем из горчичного зерна, и птицы на ветвях которого – это ее ученики. Владыка подарил гимназии музыкальный центр и вручил архиерейскую грамоту директору школы № 1 Татьяне Беловой и благодарственные письма департаменту образования и методическому центру.

Валерий Димитров по просьбе председателя попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Натальи Якуниной вручил грамоту и подарок многодетной семье иерея Александра Брюховца. Почетной грамотой администрации наградили директора гимназии Наталию Суздальцеву, а педколлектив получил сертификат на поездку в профилакторий «Морозовский».

В День рождения поздравляют и дарят подарки. Поэтому весь вечер со сцены звучали поздравления коллег-педагогов, друзей гимназии и вручались подарки как материальные, так и в виде концертных номеров. Выступал ансамбль русской песни «Забава», Православно-краеведческий центр «Истоки» при Саровском монастыре, Студия раннего развития «Родничок» и ПТО  «МiР». Очень трогательно прозвучало стихотворное поздравление учеников коррекционной школы-интерната № 9 для детей с ОВЗ, с которой дружит православная гимназия. Порадовал мастерством гимназический хор под упр. Лилии Бондаренко. Особенно эффектно прозвучала песня о прп. Серафиме Саровском, имя которого носит православная гимназия. Она становится визитной карточкой города.

Родители (профессиональные актеры) показали интерпретацию сказки про Буратино. Им помогали дети, которые не уступали взрослым, ведь они публично выступают, начиная уже с первого класса. Родители учеников благодарили педагогов за то, что те дают детям не только знания, но и такие основополагающие понятия, как вера, совесть, милосердие, сострадание, стараются привить любовь к молитве.

И когда в завершение праздника на сцену поднялись педагоги, зал взорвался аплодисментами. Дети с восторгом приветствовали любимых учителей. Владыка прослезился. В гимназии сформировался замечательный коллектив педагогов, отношения в котором строятся на любви.

Гимназия состоялась

Поделиться впечатлениями от праздника мы попросили руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерея Евгения Худина:

– Гимназия в Сарове еще маленькая – как  большая семья. Надеюсь, что этот добрый дух и отношения любви Христовой не утратятся в ней и дальше, а иначе нет смысла именоваться православными, ведь мы должны иметь любовь между собою.

У каждой православной гимназии свое лицо. У одних больше развито гуманитарное, а у других – исследовательское направление, но общее у всех – это высокий образовательный уровень и соборный дух, доброе отношение друг к другу. В Сарове гимназия состоялась. Я желаю, чтобы ребята росли в этой бесконфликтной среде и в будущем радовали нас своей твердой христианской и гражданской позицией.

Говорит директор Арзамасской православной гимназии Юлия Владимировна Залялиева:

– Каждая гимназия по-своему уникальна, но у вас меня всегда поражают дети. Как замечательно они вели концерт. Обычно этим занимаются взрослые. Артистичность детей на высочайшем уровне. А вы представляете, что будет еще через пять лет?

Я очень рада, что благодаря отделу образования Нижегородской епархии и заботе владыки православные гимназии очень тесно общаются. Это и контакты директоров, и общие мероприятия, которые нас сплачивают, дают новые знания и силы. Мы не чувствуем себя в чем-то хуже государственных школ. Нам нужно только работать и за все благодарить Господа.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.