Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Концерт в День жен-мироносиц

4 мая 2014 года

 

4 мая на сцене Православного творческого объединения «МiР» состоялся концерт, посвященный Дню святых жен-мироносиц. Зал был переполнен, и выступали только мужчины.

Перед началом концерта в фойе зрители осматривали выставку кукол в народных костюмах из личной коллекции Анны Виноградовой, пытаясь отгадать, в костюм какого народа одета та или иная куколка. Также были представлены русские народные костюмы из коллекции Натальи Климовой.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Даниил Гатин: «В Православной Церкви третье воскресенье по Пасхе традиционно посвящается женам-мироносицам. Мы возвеличиваем их за подвиг самоотверженного следования за Христом. В их лице Православная Церковь уважает всех женщин, которые будучи в семейных узах, неся подвиг больничного служения и др., находят в себе силы следовать за Христом.

В православном миропонимании не принято делать гендерного различия между полами, во Христе нет ни женского ни мужеского пола, мы все едины во Христе. Но почему же тогда Церковь отмечает память жен-мироносиц? Потому что они, слабые женщины, обладали решимостью. Наш великий соотечественник прп Серафим Саровский говорил о том, что христианам, жившим в его время (да и в наши дни) не хватает решимости следовать за Христом. Взирая на жен-мироносиц, мы удивляемся: «Как же так? Мужчины, которые были готовы идти с Ним на смерть, оставили Господа, а эти хрупкие женщины шли за Ним до конца, видя последнюю молитву Христа и Его погребение, встретившись со Христом воскресшим».

Существует много стереотипов относительно нашей веры, например, что это – удел замкнутых и унылых старушек. Мы эти стереотипы будем разрушать. Православие – это очень радостная вера, потому что она возвышает человеческую душу над бедами и скорбями. Каждая душа может обновиться. Всему свое время: время радоваться и время плакать. И сейчас мы радуемся, проживая пасхальные дни.

Но спасение и устроение жизни невозможно в одиночку, поэтому мы все делаем сообща, в том числе и этот концерт. Сегодня мы не можем не выразить благодарность нашим матерям, дающим начало жизни. Ведь мать – это главная женщина на земле для каждого человека…» По поручению благочинного о. Даниил вручил подарки от православного прихода многодетным матерям – Наталье Шевлягиной и Анне Скуратовой, у которых в семье по четверо деток.

В концерте приняли участие семеро мужчин. В такой день им хотелось говорить стихами и песнями, и потому зал был наполнен светлой поэзией и нежной музыкой.

Константин Бахов вдохновенно читал и пел песни на стихи Фета и Окуджавы, аккомпанируя себе на гитаре. Юный артист Григорий Горбушкин (педагог К. Махорт) исполнил три произведения, поразив присутствующих техникой игры на балалайке. Другой представитель многодетной семьи Горбушкиных – Александр (преп. Г. Каплунова) исполнил на скрипке фрагмент из оперы Глюка «Орфей и Эвридика». Ведущий концерта Роман Сванидзе спел под гитару диптих из сонетов собственного сочинения, причем музыку к ним он также написал сам. Юный пианист Николай Ширин (педагог Т. Скокова) завораживающе исполнил произведения А. Гаврилина и С. Рахманинова. Завершили концерт Валерий Бойков и Александр Вихарев, которые подарили зрительницам песни на стихи Кима, Зозули, Тарковского, Окуджавы и Никитина. Всем залом зрители подпевали артистам.

После концерта всем женщинам и девочкам были подарены цветы. А возле театра зрителей ждал стол со сладостями и чай из самовара. Совместными усилиями ПТО «МiР» и прихода храма Всех Святых был рожден проникновенный концерт, напитанный любовью и теплом.

 

Православное творческое объединение «Мiр»
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст О.Тельновой, фото А. Виноградовой и М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.