Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Концерт в православной гимназии

9 мая 2014 года

8 мая ученики Саровской православной гимназии подготовили концерт «Поклонимся великим тем годам».

Зрителями были учителя, родители и военнослужащие Саровской дивизии, которые пришли в гимназию. Большой песенный блок показали ребята младшего и старшего хоров под управлением учителя музыки Лилии Васильевны Бондаренко. Они исполнили такие песни, как: «Маленький трубач», «Бухенвальдский набат», «Учитесь держаться в седле», «Соловьи», «Прощайте, скалистые горы», «Прощание славянки». А хорошо известные и  любимые песни («Катюша», «Моя Москва», «День Победы») подпевал весь зрительный зал. Прекрасно выступила с вокальным номером мама ученика – Елена Викторовна Монахова. Первоклассники показали инсценировку про юную героиню Великой Отечественной войны Таню Морозову, которая отличалась отчаянно смелым характером. Песенкой фронтовых корреспондентов и чтением отрывка из поэмы «Василий Теркин» всех порадовал ученик Федор Драничников, одетый в военную форму времен войны.

А духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов после обычного в эти дни пасхального приветствия напомнил ребятам, что Пасха – это победа жизни над смертью. О. Владимир: «Наши предки всегда отстаивали свободу и независимость Родины, в том числе наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Это было очень трудно. Миллионы соотечественников положили свои души на алтарь Победы, исполнив заповедь, которую Господь дал в Евангелии: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13). Для нас важно помнить их, воздать хотя бы малую толику той чести, которой достойны люди, ковавшие Победу на фронте и в тылу.

Подрастающему поколению необходимо знать, какой ценой для нас было добыто счастье – жить в свободной стране. Дай Бог, чтобы мы не забывали своих корней, нашей истории, чтобы усердно молились за власти и воинство России. Пусть у нас не будет войны, а в наших семьях – раздоров и ссор, чтобы в каждой семье и в каждом коллективе царили мир и любовь. Нас к этому призывает батюшка Серафим своими известными словами о стяжании духа мирна. Всем вам желаю мирного неба, мирного сердца и достойной жизни во Христе.

 

 

Православная гимназия / 2014 год / 20140508-концерт ко Дню Победы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.