Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Победа будет за Христом

9 мая 2014 года

Проповедь иерея Александра Брюховца 9 мая в храме Всех Святых, где были совершены литургия, молебен и лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

– С праздником, дорогие братья и сестры! Мы сегодня после литургии совершили благодарственный молебен по случаю Победы в Великой Отечественной войне. Это – древняя традиция нашей Церкви, и всегда такие дни особым образом чтили. Например, до революции совершался благодарственный молебен в честь избавления России от нашествия «дванадесяти языков» – победа в Отечественной войне 1812 года. Революция прервала эту традицию, и мы многое забыли. Сегодня мы читали отрывок из Ветхого Завета, в котором Господь напоминает, что его покров и заступление над народом является лишь тогда, когда народ хранит заповеди Божии. В противном случае всегда бывает попущение Божие – приходит другой народ, который пытается завоевать народ, отступивший от Бога. И случается страшная брань и великие страдания.

Мы знаем, что в 1932 году в нашей стране была провозглашена «безбожная пятилетка», целью, которой было окончательное уничтожение религии. Но Господь разрушил планы богоборцев. Он допустил нашествие иноплеменников, которое на какое-то время прекратило гонения на Церковь, и она не была полностью уничтожена.

Мы как народ не должны забывать страшное время Великой Отечественной войны, которая коснулась каждой семьи и каждого человека. Сейчас забываются уроки истории: трагические события и жертвы войны. И снова люди хотят воевать, снова находятся в противоборстве и противостоянии. Мы знаем, что причина этого – в греховности человеческой природы. Поэтому пока грех царствует в мире, пока он не побежден, войны, зло и нестроения будут возрастать. Мы сейчас читали Евангельский отрывок, в котором Господь говорит, что войны, моры и глады – это начало болезней, ведущих к кончине этого мира. Это неизбежно, но победа будет за Христом и за вечной жизнью. Также Господь говорит о «хлебе небесном», дающем жизнь, – о причащении Тела и Крови Христовых. Он сказал об этом тогда, когда возле озера Генисаретского насытил пять тысяч хлебами, и на следующий день эти люди снова искали Его.  – «Вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, а потому, что ели хлеб и насытились» (Ин. 6:26).  Люди не захотели слушать Бога, но лишь свое чрево.

К сожалению, и теперь большинство людей равнодушны к тем духовным высотам, к которым призывает Господь в Евангельском учении. Они хотят быть сыты. И неважно, кто даст им хлеб: Христос или антихрист. Конечно, мы – плотские, и стремимся к тому, что насытит наше чрево. Но земная жизнь временна и тленна. Нужно помнить, что какие бы ни были скорби и гонения, есть хлеб вечной жизни, вкушая который, человек не умрет вовеки, наследуя вечную жизнь. Стремление к той благодати, которая подается нам в Таинстве Евхаристии, в любви и единении во Христе, должна стать нашей насущной потребностью. 

 

События и праздники / 2014 год все события / 2014.06.08 Архиерейское богослужение на Ближней пустынке в канун Дня Святого Духа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.