Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С Днем нашей Победы!

10 мая 2014 года

В Сарове День Победы, без преувеличения, – любимый праздник, который объединяет всех: сторонников разных политических партий, верующих и неверующих. И это единство радует.

Показать свое отношение к празднику многие считают своим гражданским долгом. Тысячи горожан приходят возложить цветы к памятнику погибшим, люди надевают лучшие костюмы, повязывают полюбившиеся георгиевские ленточки. Вроде бы – мелочь. Но в ряде республик на постсоветском пространстве они запрещены, а на Украине за ношение ленточки уже убивают. Еще недавно казалось, что лозунг «никто не забыт, ничто не забыто» превратился в заезженный штамп. Но гражданская война на Украине действует отрезвляюще. Воистину у Бога никто не забыт, а нам важно не забыть хотя бы главное: ужас войны, ее героев, предателей и ту огромную плату за Победу, которую заплатил наш народ.

Глава администрации Валерий Димитров на праздничном митинге сказал, что только из Горьковской области на фронт ушли 820 тыс. человек, из них 350 тыс. – не  вернулись, более 300 – стали Героями Советского Союза, а 600 тыс. – были удостоены высоких боевых наград. Поэтому сохранить память о подвиге народа – долг ныне живущего поколения. Только тот народ, который чтит своих героев, достоин называться великим...

Уходит поколение победителей. Осталось всего 130 ветеранов Великой Отечественной войны на почти стотысячный город. Во время торжеств у Вечного огня они просто сидят на скамейках, а многие – уже вообще не выходят из дома. Трудно представить, что в недалекой перспективе мы будем встречать День Победы без живых свидетелей этих исторических событий. По словам председателя городского совета ветеранов Ивана Градобитова, в Сарове еще проживают 1500 тружеников тыла, 40 детей блокадного Ленинграда и 30 детей-узников фашистских концлагерей. Молодежь должна об этом знать. И. Градобитов призвал людей старшего поколения прививать молодым чувство любви к Родине и долга перед ней.

Не дает забыть о войне движение исторической реконструкции, пользующееся популярностью в нашем городе. Энтузиасты восстанавливают старинную технику, проводят импровизированные сражения, которые дают почувствовать дух военного времени, восполняя школьные уроки истории. Пересмотр отношения к Великой Отечественной войне – как мы видим на примере Украины – может принести новую войну и страдания народа.

День Победы стал праздником возрождения нашей Родины, недаром 9 мая 1945 года пришлось на Светлую седмицу (Пасха тогда была 6 мая, в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца). Показательно, что об этом сказал не только священник в храме, но и научный руководитель Ядерного центра Радий Илькаев на многотысячном митинге у Вечного огня. Он выразил уверенность, что мы, наследники Великой Победы, справимся с любыми поставленными задачами. Это – повод каждому из нас задуматься:  «Как я провел День Победы? Что хорошего и полезного сделал в этот день?»

 

События и праздники / 2014 год все события / 20140509-Митинг в День Победы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М. Курякиной, фото - автора и А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.