Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Живая история

10 мая 2014 года

8 и 9 мая волонтеры прихода храма Всех Святых развозили подарки ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Участники войны были тронуты вниманием и заботой, благодарили за то, что о них помнят. Большинство ветеранов, которых мы посетили, окружены любовью родных. Некоторые неважно себя чувствовали, и мы, поздравив и вручив подарок, сразу уходили. А некоторые накануне праздника были в приподнятом настроении и немножко поговорили с нами, рассказали о себе. Это уже очень немощные, но светлые люди, с открытым взглядом и душой. Волонтерам было радостно соприкоснуться с ними.

Вера Васильевна Деева жила на территории оккупированной фашистами в течение двух лет Смоленской области. Она была связной, собирала сведения о немцах и передавала их партизанам. После войны работала учителем. Сейчас дочь привезла ее жить к себе, в Саров.

Мария Андреевна Серова встретила нас на ногах, она еще бодра несмотря на свои 89 лет. Живет одна, но ее постоянно навещают шестеро дочерей, приносят продукты. Мария Андреевна родила и воспитала девять детей, они живут в Сарове. У нее 17 внуков и правнуки. Сама родом из Дивеевского района. Мы увидели на стене ее фотокарточку в гимнастерке и спросили про военные годы. Оказалось, что Мария Андреевна служила недалеко, в Нижнем Новгороде. Она помнит налеты фашистской авиации на город. Немцы разбомбили здание Горьковского автозавода, стен и крыши не было, но станки уцелели. Когда расчистили обломки, первое время люди продолжали работать под открытым небом. Автозавод для защиты от бомбардировок окружили аэростатами, которые трактор поднимал вверх при помощи лебедки. Мария Андреевна обслуживала один из аэростатов. Однажды вражеский самолет не заметил трос, идущий к аэростату, срезал себе крыло и рухнул. Все удивились, что в самолете было два четырнадцатилетних подростка.

Евгения Петровна Боброва по профессии химик, а в годы войны была хирургической медсестрой. Насмотрелась людских страданий в полной мере, забыть этого не может. Поэтому когда 9 мая нахлынут воспоминания, весь день плачет. Рассказала, что в ее классе было 3 девочки и 21 мальчик. Одна девочка стала снайпером, и ее убили. Вторая – вернулась с войны безногой калекой, а все парни до единого погибли.

Евгения Петровна любит читать, но зрение подводит, ведь ей уже 94 года. Смотрит телепередачи. С гордостью показала подарок внука – домашний кинотеатр с огромным экраном.

Несмотря на позднее время Анастасия Петровна Капралова дожидалась волонтеров, надев свои награды. Она живет в большой семье, окруженная детьми-внуками-правнуками. Анастасия Петровна родом из Мордовии, а воевала на Волховском фронте, в районе Синявинских болот. Она вспоминала, какое это было ужасное место, как прокладывали гати, как утопила сапог в трясине, как их бомбили немецкие летчики, и негде было укрыться.

Андрея Егоровича Ермошкина мы навестили в больнице. Под подушкой у ветерана было поздравительное письмо от президента Путина, которым он, видимо, дорожит, хотя и получает такие знаки внимания, по его словам, каждый год. Всю войну прошел на передовой, на линии фронта.

Вот с такими замечательными людьми мы познакомились!

Волонтерское движение / 2014 / 20140508-живая история
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М. Курякиной, фото - автора и А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.