Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День Победы в больнице

9 мая, еще до завершения митинга у Вечного огня, больничная группа волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех Святых направилась в отделение сестринского ухода КБ-50, чтобы принести частичку праздника тяжело больным пожилым людям.

На улицах города в этот святой для России день звучит музыка, а тут, как обычно, тихо. В отделении лежат тяжелые пациенты, это старички, у многих из которых нет родных или те живут далеко и не могут обеспечить уход. Больные – в основном в постели, большая часть передвигается с трудом или не может ходить, даже сидеть.

Сначала волонтеры с разрешения медперсонала включили музыку – традиционный для 9 мая репертуар. И уже в праздничной атмосфере принялись разносить по палатам гостинцы и георгиевские ленточки. Угощали (тех, кто может самостоятельно кушать) и пасхальным куличом – в память о том, что в 1945 году День победы пришелся на праздник Пасхи.

Старички  благодарили за поздравление. Некоторые просто тянули к гостям руки, не вполне понимая, что происходит, но радуясь вниманию, ласке и доброму слову.  Кто-то принимался рассказывать, как он любит День Победы, о своих детях и внуках. Кое-кто и всплакнул, вспомнив военное детство, потерю близких. Папа одной бабушки живым пришел с фронта, соседи, наверное, даже завидовали им. Но от полученных ран так болел, что пожил дома всего две недели – умер. Поэтому братьев и сестер у нее нет, нет и племянников – некому помочь. Пациенты радовались нехитрым гостинцам (фрукты, печенье и конфеты подготовил храм вмч. и целителя Пантелеимона), а георгиевские ленточки просили привязать над кроватью, чтобы они были перед глазами.  

Волонтеры, приходя сюда, с каждым разом все отчетливее понимают, как много внимания и сил нужно подарить этим одиноким старикам. Одного надо просто приласкать, а другого уговорить тренировать ноги и поддерживать – морально и физически, чтобы он начал вставать. Верующим надо организовать посещение священника.

Больничная группа волонтерского центра создалась недавно, в ней около десяти человек, а фронт работ  велик. Поэтому  прихожан, желающих послужить своим ближним в больнице, здесь примут с радостью. Помочь также можно пожертвованиями на машинку для стрижки и расходные материалы – мыло, шампунь и мочалки, так как планируется организовать стрижку и помывку больных (конт. телефон – 8-906-353-46-37, Анна). Когда работа наладится, объявления о потребностях больничной группы волонтерского центра будут даваться регулярно.

Волонтерское движение

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой