Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саров снова прибыла блаженная Матронушка

В полдень 10 мая в храме во имя праведного Иова Многострадального торжественно встретили ковчег с мощами блаженной старицы Матроны Московской, куда святыня прибыла из храма прмц. Елисаветы в Дивееве.

Прихожане задолго до события готовились к нему, приводили территорию вокруг храма в порядок. Последние штрихи сделали участники субботника утром 10 мая.

Ковчег со святыми мощами обнесли вокруг храма крестным ходом. Затем протоиереи Лев Юшков и Александр Сухоткин совершили молебен с акафистом блаженной Матронушке и свободный доступ к мощам был открыт для всех желающих. По уже сложившейся традиции верующие приносят к мощам святой Матронушки живые цветы и пишут ей записочки со своими просьбами. По свидетельству многих, просьбы эти не остаются не услышанными.

После молебна о.Лев Юшков обратился к собравшимся со пастырским словом:  

– В эти пасхальные дни к нам пришла подвижница благочестия, святая блаженная Матрона.  Всем, кто к ней прибегает с молитвой и благоговением, она оказывает помощь. Причем она помогала и в дни своего земного жития, помогает и сейчас, когда уже перешла в небесные чертоги. Мы с вами, братья и сестры, должны помнить о том, что блаженная Матрона прожила свою жизнь в подвижничестве, подавая нам в этом пример благочестия. И мы должны стремиться к этому, подражая ее богоугодному житию. И тогда она будет нам милостивая заступница во всех наших житейских нуждах. Аминь.

В Сарове ковчег с частицей святых мощей блаженной старицы Матроны Московской будет пребывать до 31 мая. Ежедневно будут совершаться молебны с акафистом в 12.00 и 19.00. До 16 мая святыня останется в храме во имя праведного Иова Многострадального, в полдень 17 мая ее перевезут в храм св. Иоанна Предтечи, а 29 мая в это же время ее встретят в храме св. вмч. и цел. Пантелеимона в Больничном  городке, где она пробудет еще два дня.

Справка.

Святая блаженная Матрона Московская (1885-1952) – выдающаяся подвижница Русской Православной Церкви XX века. Средоточием ее напряженной духовной жизни было сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, верность святым уставам Православной Церкви. Теперь ежедневно сотни паломников в Москве приходят в Покровский монастырь, где покоятся мощи святой, чтобы поклониться ей и попросить помощи в разных бедах и нуждах.

Блаженная Матрона Московская предсказывала, что после ее смерти через много лет люди узнают о ней и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них Богу. «И я всем буду помогать и всех услышу», – говорила святая. И она так же, как при земной своей жизни, помогает людям.

События и праздники
 
 

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой