Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Олимпиада по истории русского языка

18 мая 2014 года

17 мая состоялась VII Межрайонная олимпиада по истории русского языка, которую традиционно организует Саровская православная гимназия.

В этой олимпиаде участвуют ученики православных гимназий Нижегородской области, куда организаторы высылают условия заданий, а в нашем городе – все желающие школьники с 5 по 11 класс. Муниципальный тур традиционно проводят на базе СОШ № 7.

В этом году школы города подали максимальное число заявок – на 220 участников. Так что организаторы ломали головы, куда рассадить такое количество ребят.

По словам учителя-словесника и методиста Методического центра О. К. Ерина, задания были разделены на три возрастные группы: для 5-6, 7-8 и 9-11 классов. Они были составлены так, чтобы их было интересно выполнять школьникам, которые любят русский язык и интересуются его историей. Задания для 5-6 классов были рассчитаны на знание кириллицы. У более старших учеников проверяли познания в области грамматики и морфологии, а у самых старших – умение логически рассуждать и сопоставлять элементы современного русского языка и древнего языка до петровской реформы. В заданиях для разных классов было предусмотрено сочинение. Старшеклассникам предложили очень злободневную тему – рассуждение о сквернословии.

После того, как определятся победители муниципального этапа олимпиады, придут результаты из районов, и будут выявлены авторы лучших работ. Награждение городских победителей и призеров VII Межрайонной олимпиады по истории русского языка, а также олимпиады по основам православной культуры состоится 21 мая в Саровской православной гимназии.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2014 год-все события / 20140517-Седьма олимп по ист рус яз
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.