Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Основан храм в честь Царственных страстотерпцев

20 мая 2014 года

19 мая, в день рождения императора Николая II, в Сарове на улице Менделеева был заложен храм в честь святых Царственных страстотерпцев. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, наместник Свято-успенского мужского монастыря – Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков), протоиерей Лев Юшков и другие клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали глава городской администрации Валерий Димитров, представители  городской думы, РФЯЦ-ВИИЭФ и высокие гости.
На торжество по приглашению городской администрации приехали представители Императорского Дома Романовых – советник канцелярии Ее Императорского Величества по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации Кирилл Немирович-Данченко и статс-дама, княгиня Екатерина Лопухина. После завершения молебна и церемонии закладки камня и капсулы с памятной грамотой Кирилл Кириллович вручил по поручению Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны несколько наград ктиторам храма и наиболее активным прихожанам.

Глава администрации Валерий Димитров отмечен орденом Святой Анны III степени и императорской медалью «В память 400-летия Дома Романовых». Такую же медаль получил протоиерей Александр Долбунов. Императорской медалью «Юбилей всенародного подвига 1613-2013 гг.» награждены москвичка Светлана Горлевская (директор магазина «Православная книга»), Павел Харитонов (ООО «Саровинвест»), Сергей Тарасов (РФЯЦ-ВНИИЭФ), помощник настоятеля прихода храма Всех Святых Алексей Федоров, а также Ольга Димитрова и Павел Дыдыкин, внесшие личный вклад в строительство храма.
О вере, единении и силе духа русского народа говорили все выступающие, а представители Императорского Дома выразили надежду, что в скором времени Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна вместе с сыном Георгием Михайловичем приедут в Саров.

События и праздники / 2014 год все события / 2014/05/19 Закладка храма в честь Царственных стратотерпцев
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

19 мая, в день рождения императора Николая II, в Сарове на улице Менделеева был заложен храм в честь святых Царственных страстотерпцев. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, наместник Свято-успенского мужского монастыря – Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков), протоиерей Лев Юшков и другие клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали глава городской администрации Валерий Димитров, представители  городской думы, РФЯЦ-ВИИЭФ и высокие гости.

На торжество по приглашению городской администрации приехали представители Императорского Дома Романовых – советник канцелярии Ее Императорского Величества по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации Кирилл Немирович-Данченко и статс-дама, княгиня Екатерина Лопухина. После завершения молебна и церемонии закладки камня и капсулы с памятной грамотой Кирилл Кириллович вручил по поручению Великой Княгини Марии Владимировны несколько наград ктиторам храма и наиболее активным прихожанам.

Глава администрации Валерий Димитров отмечен орденом Святой Анны III степени и императорской медалью «В память 400-летия Дома Романовых». Такую же медаль получил протоиерей Александр Долбунов. Императорской медалью «Юбилей всенародного подвига 1613-2013 гг.» награждены москвичка Светлана Горлевская (директор магазина «Православная книга»), Павел Харитонов (ООО «Саровинвест»), Сергей Тарасов (РФЯЦ-ВНИИЭФ), помощник старосты прихода храма Всех Святых Алексей Федоров, а также Ольга Димитрова и Павел Дыдыкин, внесшие личный вклад в строительство храма.

О вере, единении и силе духа русского народа говорили все выступающие, а представители Императорского Дома выразили надежду, что в скором времени Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна вместе с сыном Георгием Михайловичем приедут в Саров.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам пресс-службы администрации и сайта Нижегородской митрополии. фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.