Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Разговор со студентами

22 мая 2014 года

19 мая состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского со студентами СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Первая подобная встреча проходила в ноябре прошлого года и вызвала большой интерес у молодежи, а эта – уже вторая по счету. В этот раз студенты гораздо активнее задавали вопросы с мест, и митрополит был рад такому неравнодушному отношению.

Владыка зачитал самый первый вопрос: «Принято считать, что христианство – это религия рабства. В чем же заключается счастье в христианском понимании? Какие существуют практические шаги в достижении счастья?» Митрополит Георгий ответил, что самый краткий ответ – это слова батюшки Серафима: «Стяжи дух мирен, и тысячи душ спасутся вокруг тебя». Но чтобы понять эти слова, нужно разобраться в том, что такое человек, в чем его предназначение, и что с ним сделал грех.

Прежде чем о чем-то говорить, нужно договориться о терминологии. Поэтому владыка не пожалел времени и подробно рассмотрел историю сотворения человека, его грехопадения и последствий этого. Он иллюстрировал свой рассказ примерами из жизни, которые близки молодым людям. Например, змей соблазнил Еву возможностью познания. Такими же методами сейчас втягивают и молодежь во что-то плохое, в употребление наркотиков: «Попробуй, узнай новые ощущения». А это приводит к погибели. После Евы согрешил Адам и отверг возможность покаяния. Что такое вера, грех, покаяние? Владыка на пальцах объяснил смысл этих ключевых понятий, без которых о чем-то разговаривать нет смысла.

Вера – это доверие Богу, а грех – нарушение Божественного закона, которое помрачает сознание людей. Митрополит предостерег молодых от такого греха, как осуждение, который сейчас насаждается и подстерегает на каждом шагу. В результате, люди приобретают антихристианский дух: у них завышенные самооценка и претензии к окружающим. Из-за этого они не могут создать семью, понести тяготы друг друга. А христианское устроение человека таково: будь требовательным к себе и терпелив к окружающим.

Студенты с интересом слушали рассуждения митрополита о последствиях грехопадения: совершенный человек, который прежде умел постигать суть вещей,  разделился сам в себе – думает одно, говорит другое и делает третье. Это разделение принесло горе людям. Но прп. Серафим показал, как восстановить утраченную гармонию – стяжать дух мирен, в этом истинное счастье человека. Сегодня Преподобного знают лучше, чем при его жизни. Это – тайна батюшки Серафима. Владыка признался, что раньше недопонимал масштаб этого святого. Его потрясло, что в Греции, куда передали частицу мощей прп. Серафима, за месяц  поклонились святыне свыше 300 тыс. греков и паломников из других стран.

Кое-что владыка рассказал и о своей жизни. О том, что он родился в верующей семье фронтовика, был младшим из шестерых детей. Об устоях в своей семье, с которыми многие молодые люди никогда не сталкивались.

От архипастыря студенты узнали о непрерывной духовной брани в сердце человека и о христианских добродетелях. Он попытался объяснить, что христианская жизнь – это не система непонятных запретов, а свободное устремление человека к добру. Внутреннее состояние счастья – это категория духовная, ее не купишь и не возьмешь силой, она приобретается только духовной жизнью. «Поэтому, – отметил архиерей, – пользуйтесь благами мира, но не забывайте о душе».

 Отзывы студентов

Максим Газизов, ИТ13д:

В целом лекция оставила положительные впечатления. Очень понравились метафоры, которые приводил владыка в качестве примеров. Например, что Бог создал «правила дорожного движения» для применения в повседневной жизни. Не понравилось то, что ответ на каждый вопрос был довольно растянутым и владыка часто отходил от темы. Однако этот визит помог мне во многом переосмыслить некоторые аспекты жизни и по-новому взглянуть на религию в целом. Спасибо!

Ярослава Теплякова, ИТ13д:

До сегодняшней встречи с владыкой Георгием я считала, что знаю, что такое любовь. Я это понимала как чувство, когда все нужно делать для другого человека, но взамен он должен любить еще больше в несколько раз. Но, оказывается, любовь – это когда ты все делаешь бескорыстно, нет зависти, присутствует терпимость и, главное, на душе светло! Вот к чему нужно стремиться. Приезд митрополита оставил в душе глубокий след и заставил о многом задуматься.

Татьяна Шаброва, ПР13д:

Митрополит ответил на многие вопросы, которые меня волновали, поделился своим жизненным опытом и указал на актуальные ошибки нашего времени. Он очень правильно говорил о нас, молодежи. Стоит задуматься о смысле своей жизни, о том, какой должна быть семья, о предназначении женщины.

Михаил Баринов, ПМФ13д:

Больше всего понравилось то, что владыка простым и понятным языком объяснял сложные вещи. Именно такие лекции могут изменить понимание мира у молодого человека. Благодаря очень точным примерам, он не только показал многие проблемы, но и способ их решения. Во время лекции казалось, что зал был наполнен добротой,  исходящей от митрополита. Такие встречи остаются в памяти навсегда.

Михаил Круглов, ПМ13д:

Понравились параллели между далеким прошлыми и настоящим и то, что были охвачены практически все сферы жизни общества. Интересно было узнать мнение митрополита о современных проблемах. В общем – куча  положительных эмоций. Надеюсь, это не последняя подобная встреча, и владыка Георгий еще посетит нас.

Светлана Пискунова, ПМ13:

Митрополит Георгий словно читал наши мысли и объяснял все очень искренне, по-доброму. Считаю, что такие встречи нужно организовывать как можно чаще.

Николай Бегунов, ПМ13д:

Я познал главное: спаси себя сам, постарайся измениться к лучшему, и мир вокруг изменится. И еще то, что духовное  возрастание – сложный и длительный процесс.

См. подробнее - Митрополит Георгий: «Чтобы изменить мир, мы должны измениться сами».

 

 

 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.