Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Императорский Дом не занимается политикой

23 мая 2014 года

В ходе четырехдневного визита в Cаров (с 19 по 20 мая) представителей Российского Императорского Дома Романовых, они познакомились с городом и провели ряд встреч с общественностью: журналистами, учителями, членами Союза писателей и читателями библиотеки им. А. С. Пушкина.

По словам советника канцелярии Ее Императорского Величества по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти РФ К. К. Немировичем-Данченко, их визит имел подготовительный характер, т. к. в Саров хочет приехать Глава Дома Романовых – Великая княгиня Мария Владимировна с сыном. Во время встреч с жителями города гости рассказывали им о династии Романовых в эмиграции и отвечали на вопросы.

Эта тема саровчанам практически неизвестна, и они с интересом слушали гостей, которые, по сути, являются волонтерами – добровольными помощниками Великой княгини Марии Владимировны. Императорского Двора сейчас нет, и у таких помощников есть обычная профессия и место работы. Так, Кирилл Кириллович Немирович-Данченко – филолог, историк, драматург, автор сценариев православных мульфильмов, а княгиня и статс-дама Екатерина Николаевна Лопухина – акушер- гинеколог клинической больницы № 70 г. Москвы.

Во время беседы с учителями в школе № 14 К. Немирович-Данченко опроверг мифы, связанные с династией Романовых. И начал с парадоксального утверждения: многие называют Государя Николая II последним русским императором, но это – неверно. По утверждению гостя, юридически мы живем при монархии, т. к. ее никто не отменял. Он рассказал о том, что в 1924 году, после ознакомления с расследованием Н. Соколова об убийстве Царской семьи, Великий князь Кирилл Владимирович принял титул Государя в изгнании. (прим. – Что признали не все члены Дома Романовых). В Европе были и другие королевские Дома в изгнании, которые не царствовали, но сохраняли свой статус.

К. Немирович-Данченко сообщил, что в настоящее время Россия – последняя страна, в которую еще не вернулась царствующая династия. Императорский Дом Романовых зарегистрирован в России как юридическая организация, а его официальное признание, как считает К. Немирович-Данченко, еще впереди, но это никак не связано с идеей возрождения монархии. Гость опроверг миф о том, что Романовы хотят вернуться в Россию, чтобы восстановить свою власть. По его утверждению, Дом Романовых олицетворяет идею монаршества, хранит традиции, а его цель – служение Отечеству. К. Немирович-Данченко привел много примеров такого служения Кирилла Владимировича и его потомков – сына Владимира Кирилловича и внучки Марии Владимировны.

Например, он сообщил, что Главы Императорского Дома всегда сохраняли российское гражданство. Еще в 1923 году Великий князь Кирилл Владимирович сделал заявление, что нет красных и белых, а есть одна разделенная армия. И он выступил против организаций реваншистского толка, которые хотели вести подрывную деятельность против СССР. Его сыну, Владимиру Кирилловичу, фашисты предложили возглавить повстанческое движение. Тот отказался, был заключен под домашний арест и вывезен из Франции в Германию, откуда бежал в 1945 году. Оказывал помощь советским военнопленным.

В 1960-е годы, когда мир был на грани войны, и Запад попытался использовать русскую эмиграцию для поддержки превентивного атомного удара по СССР, чтобы «освободить Россию от большевиков», Владимир Кириллович впервые заявил о недопустимости этого, мотивируя христианскими ценностями. Кончина Главы Императорского Дома тоже была показательной. Он умер в 1992 году во время своей речи в Конгрессе США, где призывал бизнесменов вкладывать деньги в российскую экономику.

В настоящее время Великая княгиня Мария Владимировна много времени проводит в России, ее интересуют вопросы культуры, образования, возрождение традиций благотворительности. Также она помогает в создании внешнего имиджа России за рубежом. К. Немирович-Данченко подчеркнул, что Императорский Дом не занимается и не будет заниматься политикой, держась равноудалено от всех партий. Он сообщил, что Мария Владимировна отказалась возглавить различные новообразованные монархические партии в России.

Учитель истории задал вопрос об ответственности Государя Николая II за события 9 января 1905 года и революции 1917 года. Гость ответил, что советская историография не написала об этом и 1 % правды, и дал совершенно другую интерпретацию исторических событий. Он высказал убеждение, что роль личности Государя Николая II, прославленного Церковью в лике страстотерпца, будет пересмотрена и как государственного деятеля. Стереотип «слабого и безвольного царя» со временем будет преодолен. Кстати, о факте отречении Государя Николая II  К. Немирович-Данченко упоминал, не подвергая его сомнению.

Был задан вопрос об отношении к т. н. «екатеринбургским останкам», которые уже более пятнадцати лет находятся в крипте Петропавловской крепости. В этом вопросе позиция Дома Романовых полностью совпадает с позицией Русской Православной Церкви, которая невзирая на политическое давление отказалась признать выводы комиссии о том, что эти останки принадлежат семье Царственных страстотерпцев. Святейший Патриарх Алексий II сказал, что Церковь не имеет права на ошибку. Тогда ученым не дали продолжить работу, а возглавлявший комиссию Б. Немцов обвинил Патриарха в мракобесии. Гость выразил убеждение, что со временем будет создана новая комиссия, которая поставит точку в деле о царских останках.

На вопрос, связан ли Императорский Дом Романовых с Российским Дворянским Собранием, был дан ответ – нет, никак не связан, хотя Дворянское Собрание и поддерживает его. Великая княгиня Мария Владимировна считает, что Императорский Дом – для всех людей, причем, дворяне должны быть к нему дальше всех прочих.

К. Немирович-Данченко сказал много положительного об Императорском Доме Романовых, что слушателям в силу неведения оставалось принять или не принять на слово. Конечно, у людей возникло много вопросов, особенно, относительно того, настоящий ли это Императорский Дом Романовых, и настоящие ли награды они вручают. Особенно настороженно отнеслись к визиту православные верующие, знакомые с пророчествами о чаянии Царя.

Всех желающих глубже разобраться в этих вопросах отсылаем на официальный сайт Императорского Дома Романовых. А также приведем официальную позицию Русской Православной Церкви в отношении Дома Романовых, которую огласил Святейший Патриарх Кирилл в телепрограмме «Слово пастыря» от 9.03.2013 года.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.